Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская народная партия требует срочно отозвать из России украинского посла

12.08.2009 политика

По мнению партии, заявление президента России к Виктору Ющенко необходимо расценивать как предупреждение об объявлении войны суверенному государству.

В связи с этим, в партии требуют срочно отзывать для консультаций украинского посла в России, усилить охрану границ и стратегических объектов Украины, в первую очередь энергетических, а также усилить работу правоохранительных органов для предубеждения диверсий.

«УНП призывает украинских граждан объединяться вокруг Президента Ющенко и патриотических украинских сил, а также быть бдительными и готовыми дать отпор наихудшим не прогнозируемым действиям агрессивных российских и пророссийских политиков», - говорится в заявлении.

«Прежде, чем возводить клевету на Украину, Россия должна была бы объяснить международному сообществу и собственному народу, почему все террористы и пираты в мире совершают свои преступления с российским оружием в руках», - сообщили в УНП.

Что касается НАТО, то Ющенко последовательно воплощает, по мнению УНП, самую выгодную для Украины государственную политику национальной безопасности, которая будет реализована в соответствии с волей украинского народа. «Ни Россия, ни любое другое государство, не имеют права диктовать украинскому народу каким образом выстраивать свою оборонную политику», - заявили в партии Юрия Костенко.

«Не в Софии Киевской, а в Московском Кремле принимались и выполнялись печальноизвестные исторические решения о совместных с нацистской армией военных парадах и о физическом уничтожении храмов, целых религиозных конфессий, миллионов невинных людей, в том числе и христиан», - заявила УНП.

Кроме того, по словам УНП, не украинских, а российских дипломатов «во всем мире ежегодно выгоняют за шпионскую и противоправную деятельность».

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев в своем послании Президенту Украины Виктору Ющенко сообщил, что не будет присылать в Киев российского посла в связи с "антироссийским курсом" властей Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]