Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские музыканты записали диск «Символы веры и свободы»

21.05.2013 культура
Белорусские музыканты записали диск «Символы веры и свободы»

Вышел в свет музыкальный диск «Символы веры и свободы», посвященный национальным символам - бело-красно-белому флагу и гербу «Погоня».

Презентация сборника состоится 31 мая в 18.00 на Управе БНФ (Чернышевского, 3). Об этом БелаПАН сообщил продюсер Виталий Супранович.

В презентации примут участие Кася Камоцкая, Андрей Мельников, Эдуард Акулин, Игорь Симбирев, Владимир Некляев, Витовт Мартыненко и другие.

«Идея проекта очень проста - собрать песни, посвященные национальным символам - флагу и гербу - на одном диске, - рассказывает Виталий Супранович. - Песни, собранные на диске, очень разностилевые. Когда мы собирали этот диск, оказалось, что есть очень много песен, посвященных бело-красно-белому флагу и «Погоне». Было очень трудно выбрать из всех этих действительно достойных произведений самые лучшие. Мы исходили из критериев эксклюзивности и известности».

Отвечая на вопрос, почему продюсер считает тему национальной символики актуальной, Супранович отметил: «Эта тема будет актуальна всегда, пока национальная символика не вернет себе статус государственной. Также это важно в связи с последними событиями - запретом использования национальной символики на спортивных мероприятиях в Европе, уголовным делом в отношении Сергея Коваленко за вывешивание в Витебске бело-красно-белого флага. Кстати, на диске будет песня, посвященная Сергею Коваленко, текст написал Витовт Мартыненко, а исполнил прекрасный бард Игорь Симбирев».

Издание диска «Символы веры и свободы» проходит в рамках кампании популяризации национальной символики, которую проводят «Белорусская музыкальная альтернатива», «Арт-усадьба», «Рок-солидарность». «В рамках кампании также будут собираться подписи за придание бело-красно-белому флагу статуса государственной ценности», - отметил Виталий Супранович.

Среди музыкантов, песни которых составили диск, Змитер Войтюшкевич, «Песняры», Алексей Шедько, Виктор Шалкевич, Лика Ялинская, IQ-48, Сергей Соколов-Воюш, Лявон Вольский и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]