Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация Путина отказалась дать Коле Лукашенко орден

21.05.2013 политика
Администрация Путина отказалась дать Коле Лукашенко орден

Администрация Владимира Путина не стала рассматривать предложение о награждении младшего сына Лукашенко орденом Дружбы народов.

В марте в Могилеве 133 человека подписались под обращением к правителям Беларуси, России и председателю "совета республики" "национального собрания" Анатолию Рубинову с просьбой наградить младшего сына Александра Лукашенко Николая орденом Дружбы народов. Инициатором обращения выступил активист профсоюза РЭП Алексей Павловский.

Предложение из администрации президента России передано в администрацию белорусского правителя.

В ответе, поступившем Павловскому из управления президента России по работе с обращениями граждан и организаций, сообщается, что письмо с подписями "в целях обеспечения вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в администрацию президента Беларуси".

Такое решение принято в администрации российского президента на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Как сообщил БелаПАН Алексей Павловский, из администрации Лукашенко, как и от председателя "совета республики" никаких ответов до сих пор не пришло, хотя с момента отправления письма минуло почти два месяца. В этом активист усматривает нарушение законодательства об обращениях граждан и намерен обращаться в Генеральную прокуратуру.

"Письмо с подписями шло в Россию около месяца, и столько же времени шел ответ в Могилев. А из Могилева до Минска письмо идет один день, но белорусские высокие адресаты проигнорировали обращение граждан, несмотря на то, что среди них были и члены БРСМ, и "Белой Руси", – сказал Павловский. 

Ранее Павловский сообщал, что идея наградить Николая Лукашенко возникла после демонстрации кадров посещения в марте Лукашенко и его малолетним сыном ряда иностранных государств. "Одно дело, когда руководитель государства посещает страну назначения в одиночку — это банально, а вот когда с ребенком — другое дело! Это более эффективно помогает налаживать дружеские межгосударственные отношения. И это замечают все! Ведь когда с ребенком — неудобно отказать в помощи", — говорилось в обращении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]