Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Front Line Defenders - в защиту Алеся Беляцкого

21.05.2013 политика
Front Line Defenders - в защиту Алеся Беляцкого

Правозащитная организация Front Line Defenders распространила заявление по поводу давления со стороны администрации колонии в отношении политзаключенного Алеся Беляцкого.

16 мая 2013 года жена правозащитника Алеся Беляцкого посетила колонию Бобруйска №2, где ее муж находится с февраля 2012 года, для того, чтобы передать ему продуктовую передачу. Тем не менее, продовольственная передача не была принята администрацией колонии), которая сообщила, что в марте 2013 года правом Алеся Беляцкого на получение продуктовых передач от посетителей было приостановлено на шесть месяцев, говорится в заявлении организации, которое приводит сайт ПЦ "Вясна".

Этот инцидент стал еще одним случаем, когда против Алеся Беляцкого используют дисциплинарные меры. С марта по июнь 2012 года он получил три выговора, один из которых привел к потере права посещения. После трех выговоров, в июне 2012 года правозащитник был назван "злостным нарушителем", что привело к лишению его права на амнистию 2012 года за экономические преступления. Более того, количество личных средств, которые он мог использовать для приобретения продуктов питания и других предметов, была уменьшена администрацией колонии в пять раз. В августе 2012 года он получил еще два выговора: первый за вынос куска хлеба в жилое помещение после обеда, вторую - за то, что повесил завесу над своей кроватью в целях личной жизни. В результате, ему не разрешили получать продуктовые передачи. Кроме этого, он был лишен права посещения. 19 октября 2012 года вес передач, разрешенных для получения правозащитником, был уменьшен до одного килограмма; между тем, такие меры не используются в отношении других заключенных. Передача, отправленная его женой, была позднее возвращена в связи с предполагаемыми нарушениями условий доставки.

Алесь Беляцкий является председателем Правозащитного центра "Весна". 24 ноября 2011 года в результате несправедливого судебного разбирательства он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном размере судом Первомайского района г. Минска и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы, а также конфискации всего имущества, в том числе имущества, зарегистрированного на имя других лиц. Суд также оштрафовал правозащитника на сумму 721 миллион белорусских рублей (около 82 700 долларов США) за якобы выплаченные налоги и взыскал 36 миллионов белорусских рублей (около 4 100 долларов США) государственных пошлин.

Front Line Defenders публиковал призывы и обновления по этому делу, в последний раз 26 ноября 2012 года. Front Line Defenders считает, что продолжающиеся выговоры Алесю Беляцкому являются нарушением режима заключения и в настоящее время используются в качестве инструмента для ухудшения условий содержания под стражей и недопущения его досрочного освобождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]