Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий эксперт: Рад, что автократы проиграли «Евровидение»

21.05.2013 культура
Немецкий эксперт: Рад, что автократы проиграли «Евровидение»

Ведущий немецкий эксперт по «Евровидению» Ян Феддерсен заявил, что рад победе Дании в конкурсе и проигрышу «восточноевропейских автократий».

По окончании "Евровидения-2013", завершившегося в шведском городе Мальме, Deutsche Welle попросила прокомментировать итоги ведущего немецкого эксперта по этому конкурсу Яна Феддерсена (Jan Feddersen). В интервью он признал артистические заслуги участников «Евровидения» от Азербайджана, Украины и России, но высказался против проведения конкурса в этих странах в том случае, если бы их представители победили.

- Господин Феддерсен, как вы оцениваете победу Дании и другие результаты «Евровидения-2013»?

- Это ожидаемая победа. Это своего рода эстетический компромисс большинства европейских стран. Датчанка Эммели де Форест получила баллы из всех стран, кроме Сан-Марино. Дания заняла первое место, опередив Азербайджан и Украину. Примечательно, что при этом было много стран, которые не дали ни одного балла ни азербайджанцу Фариду Мамедову, ни украинке Злате Огневич. Я рад тому, что выиграла Дания. Это значит, что в следующем году конкурс «Евровидение» пройдет в той же части Европы, что и в 2013 году.

А эта та Европа, где и в теории, и на практике действуют самые высокие стандарты гражданского общества, чего не скажешь об Азербайджане или Украине. Я очень рад, что обе эти страны не выиграли конкурс. Конечно, нельзя не признать: выступления участников из Азербайджана, Украины, а также из России, занявшей пятое место, соответствовали самым высоким стандартам.

Но не стоит снова давать возможность Азербайджану, России, да и той же Украине провести «Евровидение». Ведь правящие в этих странах режимы используют конкурс для того, чтобы на время накинуть на себя мантию демократии. Поэтому я рад тому, что Дания сдержала их напор, рад четвертому месту Норвегии  и тому, что восточноевропейские автократии в этом году остались без престижных наград.

- Выходит Европейскому вещательному союзу, который проводит конкурс «Евровидение», стоит задуматься о соблюдении прав человека в странах-членах, как это делает Совет Европы?

- Представители телеканала ARD (немецкая общественно-правовая телерадиокомпания, ответственная за трансляцию и проведение «Евровидения» в Германии) еще в 2012 году перед конкурсом в Баку заявили, что в случае победы Беларуси канал не будет принимать участие в «Евровидении» в Минске. Это сказал главный редактор развлекательных программ ARD Томас Шрайбер (Thomas Scheiber). И не думаю, что он сделал это заявление, не посоветовавшись с руководством ARD.

И эту логику стоит развивать дальше. Европейский вещательный союз должен давать всем странам возможность участвовать в конкурсе. Но эта организация, также как и Совет Европы, должна следить за тем, чтобы в странах, проводящих конкурс, соблюдались базовые принципы прав человека и демократии, принятые на континенте.

Это важно. В следующие десять лет следует ожидать заявок на участие в конкурсе от стран «арабской весны». Ведь некоторые из них уже являются членами Европейского вещательного союза. И им нужно будет сказать: добро пожаловать, но имейте в виду, что в конкурсе принимает участие Израиль. И во время выступления его представителя вы не имеете права прерывать трансляцию или запускать помехи.

И эти страны должны соответствовать европейским демократическим стандартам. «Евровидение» - это пестрый котел из представителей различных культур, журналистов, фанатов, которые не должны испытывать никаких ограничений - ни в отношении доступа к интернету, ни в отношении того, как и каким образом они встречаются друг с другом.

Европейский вещательный союз должен включить в свой устав статью, предусматривающую санкции за нарушение демократических принципов. И пусть некоторые расценят эту поправку как дискриминационную. Но нарушение таких принципов не должно оставаться безнаказанным.

- С другой стороны, когда «Евровидение» проходило в Баку, европейские СМИ подробно освещали политическую ситуацию в Азербайджане. Положение дел в этой стране до того времени их особо не интересовало…

- Дискуссия о соблюдении прав человека в Азербайджане не принесла плодов. Немецкие журналисты открыли для себя эту тему лишь потому, что у них не вызывал особого интереса Роман Лоб (Roman Lob), представлявший Германию на «Евровидении-2012» в Баку. Вот они и заинтересовались политической ситуацией в стране-хозяйке конкурса.

Я считаю положительным тот факт, что обоз «Евровидения» сделал в свое время остановку в Баку. Его участники были действительно радушно приняты. Но я пришел к выводу, что не стоит проводить «Евровидение» в тех странах, где правят автократические режимы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]