Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Миндлин: Бороться со спутниковыми антеннами бессмысленно

22.05.2013 политика
Леонид Миндлин: Бороться со спутниковыми антеннами бессмысленно

Люди найдут способы обойти запреты властей на установку спутниковых антенн.

Такое мнение сайту charter97.org высказал независимый медиаэксперт, режиссер Леонид Миндлин, комментируя запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов.

«Это собирались сделать давно. Примерно пять назад даже проводили обследования по районам. Тогда было принято решение, что установка спутниковых антенн разрешена только с согласия районного архитектора, с формулировкой «дабы не портить фасады». Это была своеобразная борьба за эстетику. Тем не менее, люди вовсю ставили тарелки, причем 70-80% самостоятельно. Власти пытались заставить людей снять эти тарелки, но это было бесполезно. Как они сейчас будут решать данную проблему, довольно трудно сказать», - отметил эксперт.

На его взгляд, это постановление запоздало, потому что появляется новое поколение телевизоров, которые способны принимать сигнал непосредственно без спутниковой антенны.

«Если власти будут делать это репрессивно, то люди найдут решение проблемы. Во времена ГДР, западногерманское телевидение перекрывало практически всю территорию  Восточной Германии. Тогда антенны стояли на крышах, и чиновники отправляли туда комсомольцев и полицейских, которые их срезали. Но немцы придумали качественные комнатные антенны, которые принимали западное ТВ», - добавил режиссер.

Он подчеркнул, что если данная борьба ведется с точки зрения идеологического противостояния, то это совершенно бесполезно, потому что, в конце концов, есть Интернет, и люди будут смотреть ТВ с его помощью.

«Тот, кто ставит тарелки самостоятельно, соблюдают все правила технической установки, так как этим занимаются специалисты. На данный момент существует большое насыщение спутниковыми антеннами. Только в 2003 году в Беларуси их было порядка 350 тысяч, а прошло десять лет. Постановления, которые пытаются что-то контролировать, являются практикой со времен Советского Союза, но, так или иначе, находятся обходные пути. Я думаю, что это будет очередная совминовская полупустышка, дескать, пригрозили, но не выстрелят», - считает Леонид Миндлин.

Напомним, согласно Положению об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденному постановлением Совмина №384 от 16 мая 2013 года, физическим и юридическим лицам запрещена самостоятельная установка спутникового оборудования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]