Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елена Тонкачева: У Палецкиса нет оснований говорить об улучшении ситуации

22.05.2013 политика
Елена Тонкачева: У Палецкиса нет оснований говорить об улучшении ситуации

Доклад Юстаса Палецкиса создает ложные предпосылки для пересмотра позиций ЕС относительно Беларуси.

Об этом заявила председатель центра «Правовой трансформации» Елена Тонкачева. Правозащитница написала в социальной сети «Фейсбук», почему она не согласна с оценками докладчика делегации Европарламента по Беларуси.

«Считаю, что нет фактических оснований утверждать об улучшении ситуации в сфере прав человека в Беларуси. Данное утверждение не только не соответствует фактическим обстоятельствам, но и создает ложные предпосылки (основания) для отказа (пересмотра) ранее заявленных ЕС позиций в отношении Беларуси.

Считаю, что необоснованный (без опоры на фактические изменения) пересмотр позиции ЕС, направленный на расширение сотрудничества с правительством Беларуси, нивелирует базовые ценности объединенной Европы: права человека, демократию, верховенство закона.

Считаю, что ответственной оценке и пересмотру подлежат форматы программ ЕС «Восточное партнерство», «Диалог о модернизации». Под ответственной оценкой я понимаю возвращение к оценке запуска программ (подготовки, согласования, промежуточной оценки целей, согласованности программ с национальными условиями), выбор субъектов взаимодействия, последовательность в продвижении стандартов, прозрачность процедур и механизмов, участие гражданского общества в данных процессах и действительный учет мнения гражданского общества», - написала она.

Правозащитница отметила, что ставит под сомнение доклад евродепутата Юстаса Палецкиса по ряду причин, среди которых наличие политзаключенных в Беларуси, отказ от расследования дел о насильственных исчезновениях оппозиционеров, применение смертной казни, отсутствие улучшений в сферах свободы слова и свободы собраний. Также она отметила, что в нашей стране по-прежнему нет механизмов гражданского участия: выборов, референдумов, прямых законодательных инициатив.

Напомним, докладчик делегации Европарламента по Беларуси заявил о том, что в 2012 году в Беларуси произошло «заметное улучшение ситуации с соблюдением прав человека, а «Европейский диалог о модернизации» оказал положительное влияние на развитие гражданского общества». Исходя из этого, он предложил расширить контакты с белорусскими чиновниками, подготовить «дорожную карту» по развитию диалога с официальным Минском, включая межпарламентские отношения, исключить из «черных списков» ключевых чиновников для налаживания дипломатических каналов.

Данные рекомендации содержатся в докладе, подготовленном Палецкисом и опубликованном на сайте Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]