Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С «Гранита» уволили последнего профсоюзного активиста

22.05.2013 общество
С «Гранита» уволили последнего профсоюзного активиста

Администрация «Гранита» избавилась от последнего активиста независимого профсоюза

Сразу после выхода из отпуска экскаваторщик расположенного в Микашевичах РУПП «Гранит» Леонид Дубоносов не был допущен к выполнению своих трудовых обязанностей.

Как сообщил корреспонденту charter97.org руководитель ячейки Белорусского независимого профсоюза на предприятии «Гранит» Олег Стахаевич, от угрозы увольнения Дубоносова спасал очередной отпуск, который закончился. Вечером 21 мая Леонид Дубоносов вышел в ночную смену. Однако к работе его так и не допустили: начальник караула Руслан Буневич сообщил экскаваторщику, что еще 16 мая с ним не был продлен контракт. При этом никаких документов в подтверждение своих слов Буневич не предоставил.

Фактически речь идет о том, что администрация «Гранита» завершила разгром ячейки независимого профсоюза из числа действующих работников предприятия. Леонид Дубоносов оставался последним активистом профсоюза, которому удавалось сохранить свое рабочее место, несмотря на давление со стороны руководства. В частности, ранее от Дубоносова требовали, чтобы он отказался от уплаты членских взносов в независимый профсоюз через бухгалтерию «Гранита», в ином случае пообещав найти основания для расторжения трудового контракта. Как видим, свои угрозы администрация выполнила.

По словам Олега Стахаевича, с момента создания новой ячейки с предприятия были уволены самые активные члены независимого профсоюза - сам Стахаевич, Николай Карышев и его супруга Маргарита, Геннадий Павловский, Виталий Пашечко, Людмила и Анатолий Литвинко. Руководитель профсоюзной ячейки заявил, что в деле Дубоносова организация будет обращаться в суд, хотя и понимает, что затея эта бесперспективная, поскольку все предыдущие разбирательства заканчивались не в пользу уволенных работников «Гранита».

Что касается в целом ситуации на градообразующем предприятии не только Микашевичей, но и всего Лунинецкого района, то в последнее время она заметно ухудшилась. Как рассказал Олег Стахаевич, из-за отсутствия сбыта, склады завалены готовой продукцией, а зарплаты рабочих упали в среднем на 1,5-2 миллиона рублей. Дабы компенсировать потери в заработке, труженики «Гранита» соглашаются работать в праздники, поскольку в эти дни оплата производится в 4-хкратном размере (именно этого добивался ранее независимый профсоюз).

Напомним, что в конце 2011 года 600 рабочих «Гранита» заявили о выходе из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать альтернативную первичную структуру БНП, которая реально боролась бы за их права. Однако зарегистрировать независимый профсоюз не удается, так как для этого ему нужно получить юридический адрес, но администрация предприятия отказывала в предоставлении помещения и продолжила давление на сторонников новой организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]