Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Экодом» требует пересмотреть решение о строительстве индустриального парка

20.05.2013 общество

Представители ОО «Экодом» и товарищества «Зеленая сеть» считают, что во время общественного обсуждения генплана строительства Китайско-белорусского индустриального парка и при составлении итогового протокола был допущен ряд нарушений законодательства, а мнение общественности и вовсе не было учтено. В связи с этим экологи направили обращение с требование пересмотреть эти результаты в заинтересованные ведомства.

Общественное объединение «Экодом» требует пересмотреть выводы, сделанные комиссией по результатам общественного обсуждения генерального плана Китайско-белорусского индустриального парка. Помимо этого, организация выступает с требованием о пересмотре ответов комиссии на комментарии, поступившие в ходе общественного обсуждения и привести итоговый протококк в соответствие с законодательством Беларуси.

По мнению представителей «Экодома», комиссия не учла замечания по содержанию проекта, высказанные во время обсуждения со 2 по 16 апреля и на встрече с общественностью 17 апреля. Более того, отмечается, что выводы комиссии полностью противоречат реальным результатам обсуждения и высказанным замечаниям. Экологи также настаивают на некомпетентности комментариев членов комиссии по поставленным вопросам.

Комиссия во время подведения итогов обсуждения ссылается на мнение депутатов, которые якобы выразили мнение своих избирателей. В «Экодоме» считают, что таким образом была нивелирована сама идея общественного обсуждения, поскольку мнение общественности не было учтено. На обращения граждан и самой организации по поводу допущенных нарушений члены комиссии не отреагировали.

Экспертный анализ итогового протокола направлен в Министерство природных ресурсов и окружающей среды, в РУП «Главгосстройэкспертиза», в Министерство архитектуры и строительства, в Совмин, а также заказчику проекта, китайско-белорусскому СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]