Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Латвия реконструируют пограничный пункт пропуска

20.05.2013 общество

Около года назад между Беларусь и Латвией было заключено соглашение об упрощенном порядке пересечения границы гражданами государств, проживающих на приграничных территориях. За это время такой возможностью воспользовались свыше 10 тысяч латышей и около 2 тысяч белорусов. Кроме того, страны реализуют совместный проект «Соседская дорога», в рамках которого будет реконструирован пункт пропуска «Плюсы-Каплава».

В нынешнем году в рамках европроекта «Соседская дорога» будет реконструирован упрощенный пункт пропуска «Плюсы-Каплава» на белорусско-латвийской границе. Как сообщили агентству БЕЛТА в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе, трансграничное сотрудничество двух стран находится на этапе активного развития. Это подтверждается такими фактами, как совместная работа в рамках международной организации Еврорегиона «Озёрный край», членами которой являются 30 приграничных самоуправлений Латвии, Литвы и Беларуси.

Деятельность Еврорегиона позволяет странам-соседям успешно развивать сотрудничество в различных сферах, включая туризм, образование, спорт и развитие приграничной инфраструктуры. В марте нынешнего года начался третий этап развития стратегии этой организации, который предусматривает долгосрочное партнерское взаимодействие на 2014-2020 годы.

В Генконсульстве отмечают, что за последний год упрощенным пограничным пунктом пропуска воспользовались более 10 тысяч граждан Латвии, проживающих на приграничной территории. За этот же период около 2 тысяч белорусов получили возможность воспользоваться упрощенным порядком пересечения границы. В немалой степени развитию сотрудничества способствовало принятие белорусско-латвийского соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничья. На практике жители приграничных территорий двух государств могут не только чаще навещать родственников, живущих в соседней стране, но и налаживать деловые связи и участвовать в мероприятиях различного рода.

Всего в 2012 году Генеральное консульство выдало без малого 14 тысяч виз иностранным гражданам. 59,2% из этого количества составили визы для поездок по частным делам, 9,6% - для поездок к местам захоронения, 21,7% выданных виз были транзитными, 6,8% - деловыми и 2,2% виз было выдано участникам культурных и спортивных мероприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]