Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: частной медицине коллапс не грозит

15.05.2013 общество

Для частной медицины Беларуси наступили нелегкие времена. Смерть Юлии Кубаревой после пластической операции в «Экомедсервисе» уже привела к введению государственного контроля над этим медцентром, возбуждению уголовного дела и задержанию нескольких сотрудников, двоим из которых уже предъявлены обвинения. Следующим шагом стала проверка абсолютно всех частных медицинских центров представителями Минздрава.

Дело «Экомедсервиса» активно обсуждается среди граждан, так и в медицинских кругах республики. Представители последних заявили агентству «Интерфакс-Запад», что трагическая смерть 23-летней пациентки упомянутого медицинского центра после пластической операции, за которой последовала череда проверок во всех учреждениях аналогичного профиля, не приведет к коллапсу частной медицины в Беларуси. Более того, медики убеждены, что частная и государственная медицинские сферы настолько тесно срослись, что стали похожими на сиамских близнецов, разделять которых никто не будет. По их мнению, даже пресловутому «Экомедсервису» не грозит прекращение деятельности.

Эксперты отмечают, что многие врачи на сегодняшний день совмещают работу в государственных медицинских учреждениях и частных клиниках. В частных медцентрах работает немало членов семей чиновников, иногда такие организации открываются специально под них. Поэтому каких-то революционных перемен в этой сфере ждать не следует, считают эксперты. К слову, проблему дефицита кадров в медицине сами работники этой сферы считают надуманной, поскольку медицинские вузы сегодня готовят в основном врачей для частных медцентров. В этом и заключается причина их нехватки в государственных учреждениях здравоохранения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]