Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нужен ли Беларуси холостяцкий налог?

15.05.2013 общество

В Беларуси нет предпосылок для введения холостяцкого налога. Помимо того, что такое нововведение вызовет неоднозначную реакцию населения, он также не принесет значительных поступлений в бюджет. Кроме того, холостяками на протяжении всей жизни остаются не более 4% белорусов.

Сегодня в ходе онлайн-конференции, проходящей на сайте БЕЛТА, замминистра труда и социальной защиты Александр Румак заявил, что в Беларуси не рассматривается возможность введения холостяцкого налога. По его словам, такая мера не окажет значимого воздействия на демографическую ситуацию, тем более, что согласно статистическим данным, в республике преобладают традиционные нормы семейного поведения граждан.

В частности, в Беларуси 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке. Количество белорусов, не вступающих в брак на протяжении всей жизни невелико, только 4% мужчин и женщин старше 50 лет относятся к этой категории. В то же время в республике наблюдается диспропорция в половозрастной структуре населения: на 1152 женщин приходится 1000 мужчин. Актуальными остаются и проблемы бесплодия, с которыми сталкиваются примерно 15% семейных пар.

В связи со сложившейся ситуацией, при введении холостяцкого налога поступления в бюджет будут незначительными, а вот социальный эффект от такой меры будет неоднозначным. Заместитель министра подчеркнул, что подобный налог нельзя рассматривать в качестве стимула для создания семьи или рождения ребенка, поскольку такой выбор каждый человек волен делать сам, и давление со стороны государства здесь неуместно. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]