Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Палецкис думает о переизбрании в Европарламент

23.05.2013 политика
Роман Яковлевский: Палецкис думает о переизбрании в Европарламент

Организаторами визита докладчика делегации Европарламента в Минск был проведен такой кастинг, что на встречах присутствовали только комфортные для него собеседники.

Единомышленники Юстаса Палецкиса считают, что путем снятия санкций, ограничений, принятых Евросоюзом, можно использовать председательство Литвы в ЕС и саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе для перезагрузки политического диалога, пишет udf.by.

Тем временем тема освобождения и реабилитации политзаключенных все дальше отходит на другой план. Сам же Палецкис уже сейчас, видимо, стал думать о своем переизбрании в Европарламент.

Политический обозреватель Роман Яковлевский комментирует спорный проект отчета спецдокладчика делегации Европарламента от Литвы Юстаса Палецкиса.

- Каким образом докладчик делегации Европарламента пришел к выводу, что ситуация с правами человека в Беларуси улучшилась, хотя правозащитники заявляют об ухудшении? Действительно ли "Европейский диалог о модернизации" оказал положительное влияние на развитие гражданского общества?

- Судя по его интервью белорусской службе «Радыё Свабода», к таким выводам евродепутат пришел после, по его определению, доверительных бесед в Минске с представителями оппозиции, гражданского общества и экспертами. Не трудно догадаться, что это были исключительно апологеты проекта "Европейский диалог модернизации для Беларуси", остающегося до сих пор на бумаге и в умозрениях его конструкторов. А ведь спектр оппозиции режиму гораздо шире. Но, видимо, организаторами визита господина Палецкиса был проведен такой кастинг, что на встречах присутствовали только комфортные для него собеседники. Кстати, среди них не было даже родственников политзаключенных. А ведь тема политзаключенных является главной сегодня, о чем и в проекте доклада Палецкиса говорится. Какая-то странная противоречивость, породившая, по словам автора доклада, мозаику его личных впечатлений после визита.

Несмотря на царствующий жесткий авторитаризм, далеко не все в стране находятся в одинаковых аполитичных позах с рафинированными экспертными оценками действительности. Вот этого докладчик явно не понял или по каким-то причинам не захотел понимать.

- Необоснованный оптимизм докладчика делегации Европарламента означает начало оттепели между Минском и Брюсселем?

- Как он сам признался, о начале, как вы говорите, оттепели, ему настойчиво внушали те самые собеседники, которые склонны выдавать желаемое за действительное. Все полученные им в Минске некие сигналы о желании власти чуть ли не дружить с ЕС, подтвержденные некими экспертами, постоянно корректируются. А вернее, опровергаются официальными заявлениями тех или иных чиновников и неизменной политикой режима. Поэтому Палецкис и был вынужден отметить, что, несмотря на данные заверения, "конечно, стопроцентных обещаний никто не мог дать".

- Палецкис предлагает использовать председательство Литвы в ЕС и саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе для перезагрузки политического диалога. Каким образом это можно сделать?

- Его единомышленники считают, что только путем одностороннего снятия всех санкций, ограничений, принятых Евросоюзом. Причем у них тема освобождения и реабилитации политзаключенных все дальше отходит на другой план. А сам Палецкис уже сейчас, видимо, стал думать о своем переизбрании в Европарламент. И белорусский "багаж" ему может пригодиться.

Хотя прямые выборы туда состоятся ровно через год, однако уже сейчас многие политики стали думать о своих личных перспективах. Особенно, когда состав Европарламента будет заметно сокращен.

- Палецкис является представителем Литвы, которая будет председательствовать в Евросоюзе. Означает ли это, что позиции европейских лоббистов Лукашенко укрепляются, особенно накануне Вильнюсского саммита?

- Я бы не стал однозначно утверждать, что их позиции укрепляются. Просто, временами они более или менее заметны. Сейчас очевидна их активизация. Что касается Вильнюсского саммита, то он станет испытанием больше для Литвы, чем для Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]