Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусском рынке будет расти доля импортного алкоголя

На белорусском рынке будет расти доля импортного алкоголя

На рынке алкогольной продукции Беларуси увеличится доля импорта.

Такое мнение высказал 22 мая на пресс-конференции в Минске управляющий директор французской компании Remy Cointreau по России, СНГ и странам Балтии Лешек Карпович, передает БелаПАН.

По его словам, такая тенденция свойственна всем странам Восточной Европы. «Когда иностранные фирмы заходят на эти рынки, лидируют местные производители, а потом с каждым годом ситуация меняется и доля импортного алкоголя довольно серьезно возрастает. Я думаю и даже уверен, что такая тенденция будет и на белорусском рынке», — сказал Карпович.

Он также отметил специфику белорусского рынка, на котором есть институт квот и специмпортеров. «Если эти процедуры будут отменены, то тенденция роста импорта ускорится», — считает Карпович.

По словам управляющего группой компаний Garsia Сергея Тюшкевича, по итогам января—апреля произошел значительный рост продаж коньяков и бренди (более 40%). Он отметил, что это обусловлено значительным падением продаж в прошлом году (на 25%). «Рынок восстанавливается», — считает Тюшкевич. Кроме того, ценовая разница между бутылкой водки и бутылкой коньяка стала меньше, и потребитель делает выбор в пользу коньяка. «Это положительная тенденция для продажи коньяков», — полагает эксперт.

Тюшкевич также отметил, что происходит и рост продаж виноградных вин. Это связано с ростом акцизов на крепкие напитки. По его словам, три года назад бутылка вина белорусского производства из итальянского виноматериала стоила как три бутылки водки. Сейчас — три четверти бутылки водки. «Отсюда и рост потребления виноградных вин. В этом есть определенные плюсы — люди пьют больше виноградных вин и коньяка. Если акциз будет и дальше повышаться, то тенденция сохранится», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]