Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о махинациях гомельских чиновников передают в суд

23.05.2013 политика

Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц Гомельского горисполкома. Оно передано прокурору для принятия решения о направлении в суд.

Окончательные обвинения предъявлены бывшему председателю Гомельского горисполкома, директору УКС Гомельского горисполкома, его заместителю по экономике и финансам, начальнику жилищно-инвестиционного отдела, бывшему начальнику планово-договорного отдела. Их действия квалифицированы по ч.2 и ч.3 ст.424 УК Беларуси (Злоупотребление властью и служебными полномочиями, совершенные должностными лицами, в том числе занимающими ответственное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам), передает БелТА.

По материалам следствия, обвиняемые в сентябре-октябре 2011 года незаконно распределили между собой, своими родственниками, близкими и знакомыми квартиры в многоквартирных жилых домах, часть жилых помещений оформили на подставных лиц. Стоимость приобретенных ими квартир была значительно ниже рыночной, поскольку в расчет брались цены на момент ввода дома в эксплуатацию, а не на момент заключения договора. В результате действий чиновников бюджет недополучил более 3,8 млрд рублей. В ходе следствия квартиры возвращены государству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]