Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году в Беларуси начнет действовать техрегламент на информтехнологии

Технический регламент на информационные технологии утвержден в Беларуси. Он будет введен в действие с 1 января 2014 года.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства со ссылкой на постановление Совета министров от 15 мая 2013 года N375.

По информации пресс-службы, "техрегламент "Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность" распространяется на выпускаемые в обращение на территории Беларуси средства защиты информации независимо от страны происхождения". Исключения составляют средства шифрованной, других видов специальной связи и криптографические средства защиты государственных секретов. "Техрегламентом устанавливаются требования в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества. Тем самым предупреждаются действия, вводящие в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения, информационной безопасности и качества средств защиты информации", - подчеркивается в сообщении.

Там говорится, что документом установлены правила размещения на рынке или ввода в эксплуатацию средств защиты информации. "Средства защиты информации должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению и выполнении требований к эксплуатации и техническому обслуживанию они обеспечивали защиту от несанкционированного раскрытия и (или) модификации критических параметров", - поясняется в сообщении. В нем подчеркивается: "Перед выпуском в обращение на рынке средства защиты информации должны пройти процедуру подтверждения соответствия требованиям информационной безопасности данного технического регламента в форме сертификации или декларирования соответствия. Также они должны маркироваться знаком соответствия техническому регламенту", сообщает interfax.by.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]