Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Свободу Беляцкому!» - на улицах Стамбула

23.05.2013 политика
«Свободу Беляцкому!» - на улицах Стамбула

В Турции требуют освободить из тюрьмы белорусского правозащитника.

Участники 38-го Конгресса Международной федерации за права человека (FIDH), который сегодня начался в Стамбуле, устроили шествие с требованием освобождения своих коллег-политзаключенных - белоруса Алеся Беляцкого, вице-президента FIDH, и Набиля Раджаба из Бахрейна, заместителя генерального секретаря FIDH.

Об этом из Стамбула сообщает заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович, который в эти дни принимает участие в работе Конгресса, пишет ПЦ «Вясна».

«После завершения первой части сегодняшнего дня Конгресса участники мероприятия прошлись по улице, скандируя лозунги «Свободу Алесю!», «Свободу Набилю!», а также они требуют освобождения турецких журналистов и правозащитников, которые на сегодняшний день находятся за решеткой по политическим мотивам», - рассказал Стефанович в телефонном разговоре.

Напомним, с 23 по 27 мая Стамбул принимает 38-й Конгресс Международной федерации за права человека (FIDH), куда съехались представители свыше 200 НПО из 130 стран. Главная тема мероприятия - «Политические переходные процессы и права человека: опыт и вызовы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]