Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охранники «Короны» сломали шею покупателю

23.05.2013 общество
Охранники «Короны» сломали шею покупателю

9 мая в ТЦ «Корона» охранники центра жестоко избили покупателя, который попытался стать на защиту своего друга.

Около 23.00 Александр Вашкевич со своим другом Денисом Локтевым зашли в гипермаркет за покупками. Проходя по торговому залу, Денис взял из открытой емкости несколько орехов, что привлекло внимание охранников, ожидавших «расхитителя» на выходе, возле кассы № 5, пишет сайт правозащитной организации «Платформа».

Александр с Денисом сами подошли к ним, заметив неподдельный интерес к себе. Претензий к Александру у охранников не было, а Денису представители охраны предложили проследовать за ними без объяснения причин. Не собираясь оставлять друга одного, Александр попросил «прихватить» и его, вполне обоснованно полагая, что присутствие постороннего не даст возможности чинить произвол в отношении друга.

Оказалось, охранники были не совсем довольны таким поворотом событий и в грубой форме посоветовали Александру убираться. Чувствуя неладное, он решил не оставлять друга одного, что вызвало еще более агрессивную реакцию. Охранник начал предлагать Александру «выйти один на один».

Александр все-таки направился вслед за сотрудниками, ведущими куда-то Дениса.

Пройдя 10-15 метров по торговому залу, он услышал за спиной чей-то крик: «крути его», и даже не успел понять что происходит, как получил несколько ударов в живот.

Происходящее далее, напоминало фильм ужасов или воспоминания ветеранов о зверствах эсэсовцев. Александра выволокли за руки в служебное помещение за железной дверью, где в одном из кабинетов его уже ждал неизвестный в спортивном костюме, надели наручники (в положении руки сзади) и буквально вбросили в комнату.

Неизвестный приказал закрыть дверь. Пока Александр с ужасом следил за происходящим, он не успел даже заметить кто первый нанес ему сильный удар берцем в голову. Со слов Александра, происходящее далее шокировало и ужасало. Озверевшие охранники накинулись на него. В избиении принимали участие одновременно от 5 до 7 человек (точное количество принимавших участие в избиении устанавливается) в форменной одежде охранников ТЦ «Корона» и без нее. Они наносили удары руками и ногами, силой разводили руки, когда Александр пытался прикрыть лицо. При этом каждый старался попасть именно по голове.

Денис, который все это время оставался с двумя охранниками возле кабинета, видел в приоткрытую дверь окровавленного Александра, сидящего на полу. У ошалевшего от боли и ужаса Александра все лицо напоминало кровавое месиво, из уха текла кровь…

В результате избиения, у Александра Вашкевича, помимо сотрясения мозга и ссадин на лице, сломан остистый отросток шестого позвонка шейного отдела позвоночника.

«Скорую помощь» к окровавленному Александру никто не вызывал, несмотря на неоднократные просьбы. Всецело увлеченные его избиением, охранники не заметили, как Денис позвонил в 103 и успел сообщить, что в ТЦ «Корона» избили человека. За «недозволенные» звонки наручники были одеты и на Дениса.

Приехавшая «скорая» потребовала госпитализации избитого, однако сотрудники милиции, которых вызвали стражи магазина, настаивали на доставке Александра в РУВД. Неизвестно чем бы все закончилось, не пойди медики на компромисс: заехать с Александром в РУВД, а потом немедленно доставить его в больницу, поскольку внешний осмотр не оставлял сомнений — перелом скуловой кости.

В таком ужасном состоянии Александра впервые за все это время увидела его родная тетя, безуспешно пытавшаяся выяснить у сотрудников ТЦ «Корона» где ее племянник и что вообще происходит.

К чести сотрудников Фрунзенского РУВД надо отметить, что избитого Александра принять в РУВД они отказались. Только после этого он был доставлен в 10-ю больницу - также в наручниках, как матерый преступник, представляющий угрозу для общества и склонный к побегу.

До настоящего времени Александр Вашкевич не трудоспособен. Последствия травмы позвоночника останутся у него на всю жизнь. Уже сейчас Александр, который работает водителем, констатирует, что управлять автомобилем более часа он не может – позвоночник болит так, что невозможно дольше оставаться в вертикальном положении.

Ужасает тот факт, что все время, которое Александр провел в обществе охранников ТЦ «Корона», на месте преступления находился сотрудник милиции. «Герой» не остался безымянным, это прапорщик Клецко Алексей Алексеевич, который не только не стал на защиту избиваемого человека, но еще и ехидно улыбался, когда избиваемый охранниками Александр просил вызвать ему скорую помощь.

Сегодня у правозащитников состоялся разговор с администрацией ТЦ «Корона». Крайне нервно реагирующий на любые вопросы, начальник службы безопасности сообщил, что это Александр избил охранников гипермаркета. В качестве «доказательств» на руках охранников, якобы, имеются синяки, в связи с чем, они обратились в милицию с заявлениями об избиении их Александром Вашкевичем.

В предстоящих судебных заседаниях синяки на руках охранников (обязательно подтвержденные «честными» показаниями всех участвовавших в избиении) вероятно станут «неопровержимыми» доказательствами буйного поведения Александра, у которого, смеем напомнить, после общения с ними имеет диагноз «травма позвоночника» и ряд более «мелких» повреждений - таких как сотрясение мозга и следы обуви на лице.

И все же самое неизгладимое впечатление оставило телефонное общение с генеральным директором ТЦ «Корона». Помимо «официальной» версии об избиении Александром группы «беззащитных» охранников торгового центра, он вдруг заявил, что Александр был пьян (содержание алкоголя в крови — 0,16 промилле) и ранее судим. Судя по всему, для руководителя ТЦ «Корона» наличие судимости и алкогольное опьянение являются основанием для избиения любого человека, просто зашедшего в «Корону». Вот только хотелось бы узнать каким невероятным образом охранники «Короны» на взгляд определяют наличие у посетителей судимости и минимальных доз алкоголя в крови?

Александр Вашкевич направил ряд заявлений и жалоб на действия сотрудников службы охраны ТЦ «Корона» и сотрудников милиции. До настоящего времени реакция последовала лишь со стороны участкового инспектора по месту жительства Александра.

Вызвав находящегося на больничном Александра, участковый пытался пугать его … возбуждением уголовного дела по статье 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заведомо ложный донос).

В настоящее время правозащитники вместе с Александром ждут дальнейшего развития событий.

В это же самое время, никаких официальных извинений от руководства и владельцев ТЦ «Корона» до сих пор не поступало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]