Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хоккей. Чтобы помнили

23.05.2013 спорт
Хоккей. Чтобы помнили

Видеть на шведской трибуне огромных размеров бело-красно-белый флаг было непривычно.

Впервые за 27 лет хозяин чемпионата мира примерил его золото: сборная Швеции повторила триумф советских хоккеистов 1986 года. Но куда более громким стал успех Швейцарии, которая повторила лучший результат в своей истории, датированный 1935 годом. Шведско-финский чемпионат закончился так, как мало кто мог предположить. Тем он интереснее и тем более важное место займет в истории. Pressball.by вспоминает самые яркие майские картинки Стокгольма и Хельсинки…

Стабильность Беларуси

Третий год кряду наша национальная команда финиширует на 14-м месте. О причинах "стабильности" по-белорусски говорено много. Правда, слова продолжают оставаться словами — реально ничего не меняется. Домашний "мир" накатывает пугающим комом, а действия становятся все более лихорадочными. Выход с предложением на Хэнлона — как попытка обратиться к историческим радужным временам. Но и он не мессия.

Хотя определенный позитив из стокгольмской эпопеи вычленить можно: некоторая молодежь, получившая-таки шанс в сборной (по мнению многих — запоздало), показала свой товар весьма привлекательным лицом. Речь по большей части о Белинском, а еще — об Андрющенко, Демкове, Гаврусе…

Олег Горошко проезжает мимо радости норвежцев

Флаг болельщиков

Видеть на шведской трибуне огромных размеров "бело-красно-белое" полотнище с отливом темнокожих болельщиков было непривычно. Оно мозолило глаза и обращало на себя внимание больше, чем игра сборной. Каждый отнесся к этому с позиции своих политических убеждений. Евгений Ворсин назвал людей, держащих стяг "отребьем". Но точно можно констатировать лишь одно: спорта в этом мало — сплошь политика.

Феномен Швейцарии

Когда-то канадец Шон Симпсон был серым кардиналом Курта Фрэйзера в Беларуси, а ступив на самостоятельную стезю тренера сборной, за четыре года вывел в финал Швейцарию. Сила "крестоносцев" — в стабильности. Однако, как показывает практика, даже за 12 лет грамотного руководства сложно создать суперкоманду, если нет к этому исторических предпосылок. Именно 12 лет стоял у штурвала альпийцев Ральф Крюгер и лишь раз вывел команду полуфинал — в первый сезон. Шону Симпсону потребовалось для этого 4 года, но он пошел дальше: Швейцария — вторая в мире!

Однако даже в отсутствии медалей этот коллектив — регулярно на 7-9 местах и в своем развитии не шибко отстает от сборных топовой шестерки. Вот чем ценна стабильность. Их болельщики во время мировых форумов куда круче проводят время, ибо чаще радуются победам и дольше лелеют интригу.

Сила "крестоносцев" не только в отсутствии шараханий, но и в силе родного чемпионата. Швейцарская Национальная лига А — самая посещаемая в Европе. Она, конечно, и богата. Только деньги расходуют разумно: при лимите на легионеров (4 человека) зарплаты сильно не раздуешь. Поэтому вкладывают в привлечение именитых специалистов и развитие юношеского хоккея. К слову, в Швейцарии население меньше, чем в Беларуси (около 8 миллионов), но хоккеем там занимается 26989 человек против наших 3937.

Швейцарцы повторили свой лучший результат в истории

Золото Швеции

В последний раз хозяева планетарного форума становились чемпионами так давно, что история поросла сединой: в 1986-м в Москве победил Советский Союз. Спустя 27 лет успех повторила Швеция. Их триумф тоже порос Сединами — только братьями. Эта сборная тяжело вкатывалась, едва победила Беларусь, проиграла Канаде и к фаворитам не относилась. Но после приезда близнецов добыла четыре победы в ряд и примерила золото. В том числе в четвертьфинале выбила "Кленовых листьев" с их звездным составом и большими претензиями на чемпионство.

Впервые за 27 лет страна-хозяйка выиграла чемпионат мира

Сюрприз Франции

Успех Швейцарии — безоговорочно самое громкое эхо чемпионата мира-2013. Но среди локальных успехов затерялась историческая для Франции победа над Россией. Обозреватели официального сайта ИИХФ поставили эту викторию (2:1) в один ряд с белорусским чудом в Солт-Лейк-Сити. Сами подопечные Брайана Хендерсона отпраздновали достижение шумными танцами в раздевалке. Правда, эта сенсация не принесла дивидендов. Наряду с успехом в сражении против России французы победили еще лишь раз: в матче за выживание против Австрии. Что интересно, второй год подряд при новой схеме розыгрыша элитный дивизион покидают те, кто только в него вошел.

Французы празднуют победу над Россией

Конфуз России

Конфуз России — это не поражение от Франции. То болельщики назвали позором — во многом потому, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова "слили" "трехцветным" в День Победы. Но, стиснув зубы, поклонники тогда еще действующих чемпионов пережили унижение, благо, случилось оно лишь на групповом этапе. А вот простить конфуз в четвертьфинале не могут по сей день. В принципе, проиграть США — это не самое страшное. Но пропустить от Америки восемь шайб — серьезная пощечина. Тем более, когда тебе прочат как минимум сражение за золото, а ты остаешься на пятой позиции. Овечкин вылетел в шесть утра из Вашингтона, вечером вышел на лед, первым касанием едва не забил, но уже спустя несколько часов паковал чемоданы на Москву…

Россияне проглотили восемь шайб от США

Беларусь Америки

Многие называли победу США над Россией неожиданностью, на что Алекс Гальченюк после поражения от Швейцарии в полуфинале выпалил:

- Может, вы просто расслабились, победив действующего чемпиона мира?

- Да не было у нас эйфории! Может, это вы не ожидали, что мы Россию обыграем. А мы знали, что так и будет. И вообще, б..., что вы все о России?!

Улавливаете родные нотки? Мы профукали большой талант, коих в стране почти нет. Едва ли Алекс променял бы возможность выступать за "звездно-полосатых" на мучения в составе "красно-зеленых", но хотя бы обозначиться стоило. Тем паче, даже россияне предлагали белорусу выступать под своим флагом. Но он отказал. Для того, чтобы однажды забросить в ворота Брызгалова победную шайбу четвертьфинала и отправить русских домой.

У американцев вообще была чудесная сборная. С учетом дозаявок она обошла Беларусь и стала самой молодой на турнире. Но молодежь была уже зрелая (чемпионы мира среди двадцатилеток), крайне талантливая и азартная. Команда бежала, играла интересно. Вот только феноменальные швейцарцы…

Алекс Гальченюк празднует победный гол в ворота России

Старожилы "мира"

Гостили в Хельсинки такие люди, о которых можно говорить с восхищением. В группе "H" нынешнего чемпионата играли хоккеисты, чей опыт выступлений на "мире" исчисляется невиданными цифрами. Для 40-летнего голкипера сборной Франции Фабриса Ланри этот планетарный форум стал 17-м, а для 36-летнего защитника команды Австрии Герхарда Унтерлюггауэра — 18-м. Причем у Ланри все 17 идут в ряд — он не пропустил ни одного турнира с 1997 года. Только в пяти из них ни разу не сыграл. Еще более интересный факт из биографии 40-летнего вратаря "Руана": за его плечами четыре Олимпиады (1992, -94, -98, -02), на которых он не провел ни единой встречи! Если бы сборная Франции была более успешной, то Ланри в перспективе мог бы съездить в Сочи на свои седьмые Игры. В Хельсинки же он отметился в двух поединках и пропустил три шайбы при проценте отраженных бросков 88,46.

Унтерлюггауэр облачался в форму Австрии 239 раз. Из них 99 — на чемпионатах мира в различных дивизионах. Еще 8 встреч провел на Олимпиадах-98 и -2002. Несмотря на то, что Герхард моложе Фабриса, за национальную сборную на ЧМ он дебютировал раньше — в 1994-м в возрасте 17 лет. И с тех пор пропустил только форум 1996 года. В Финляндии опытный защитник австрийского "Филлаха" провел 5 матчей и забросил в ворота Словакии.

Герхард Унтерлюггауэр

Фабрис Ланри

Судейство Дедюли

Кроме Гальченюка, еще одним приятным белорусским следом на прошедшем чемпионате мира стало судейство лайнсмена Ивана Дедюли. Ему доверили обслуживать семь поединков группы "H", полуфинал Финляндия — Швеция и финал Швейцария — Швеция. Решающий матч белорус провел в бригаде с чехом Йерабеком, россиянином Олениным и канадцем Уилмотом.

В 2012-м Дедюля также обслуживал семь матчей группового этапа, но в плей-офф назначений не получал. Но вообще наш лайнсмен регулярно участвовал в решающих разборках в предыдущие годы: в 2011-м отсудил матч за бронзу Чехия — Россия, а в 2007-м — финал Канада — Финляндия. Таким образом, это второй матч за золото для Ивана, который полтора года назад угодил в неприятную историю.

Артур Жоль, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]