Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о штурме Вильнюсской телебашни: 30 белорусов и россиян могут стать подозреваемыми

23.05.2013 общество
Дело о штурме Вильнюсской телебашни: 30 белорусов и россиян могут стать подозреваемыми

Генпрокуратура Литвы обратилась в Вильнюсский участковый суд с просьбой признать подозреваемым по делу о событиях 13 января 1991 года еще 30 человек.

"Эти лица, так же, как и первые двадцать, в отношении которых Вильнюсский участковый суд 17 мая решил удовлетворить просьбу прокуроров и признал их подозреваемыми, являются гражданами России и Беларуси", - говорится в сообщении прокуратуры.

В целом к уголовной ответственности намечается привлечь 81 человека: руководителей Компартии, министерств обороны, внутренних дел, КГБ, офицеров, которые участвовали в захвате Дома печати, телебашни, здания Литовского радио и телевидения, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура утверждает, что расследование проводится в связи с преступлениями против человечности и военными преступлениями.

За инкриминируемые преступления им грозит лишение свободы на срок от нескольких лет до пожизненного.

Ночью 13 января 1991 года при штурме советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета погибли 14 человек. 31 июля того же года на таможенном посту Мядининкай (Medininkai) были убиты семеро сотрудников полиции и таможни, которые охраняли границу тогда еще не признанного Советским Союзом Литовского государства.

В деле о событиях 13 января суд в августе 1999 года вынес приговор - за создание антигосударственных организаций и призывы к насильственному нарушению суверенитета Литвы были осуждены Миколас Бурокявичюс, Юозас Ярмалавичюс, Юозас Куолялис (Mykolas Burokevicius, Juozas Jarmalavicius, Juozas Kuolelis). За первое преступление также осуждены Леонас Бартошявичюс (Leonas Bartosevicius) и Станислав Мицкевич. Путчисты обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, однако суд жалобы отклонил.

Беларусь до сих пор отказывается выдавать Литве генерала Владимира Усхопчика, который является обвиняемым по делу об антигосударственном перевороте 13 января 1991 года. Начиная с 1992 года, сотрудники прокуратуры Литвы регулярно требовали у белорусских властей выдачи Усхопчика. Но вместо того, чтобы выдать обвиняемого властям той страны, на территории которой он обвиняется в совершении многочисленных (в том числе тяжких) преступлений, Лукашенко в мае 2000 года назначил Усхопчика заместителем министра обороны. 23 февраля 2004 года он наградил генерал-лейтенанта орденом «За службу Родине» 1 степени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]