Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году из теневого оборота в Беларуси выведено $28,6 млн

Беларусь вывела из теневого оборота в 2012 году $28,6 млн. Как отметил генпрокурор Александр Конюк в ходе пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Беларуси, наша страна никогда не превратится в центр финансового зла и коррупции.

"Отмывание денег, легализация преступных доходов - один из секторов организационной преступности и коррупции. Много это или мало - $28,6 млн? Это нормально", - уверен Александр Конюк, который также заметил, что можно по-разному оценивать этот результат.

В Беларуси создана система противодействия коррупции и организационной преступности, отметил генпрокурор. Действует координационное совещание, в которое входят руководители финансовой разведки. Генпрокурор Беларуси является координатором борьбы правоохранительных органов с преступностью и оргкоррупцией, отметил Александр Конюк.

При этом он высказал мнение, что Беларусь никогда не превратится в центр финансового зла и коррупции. По его словам, в пору его деятельности судьей приходилось рассматривать много дел, в том числе по легализации преступных доходов. В Беларуси нет предпосылок для превращения ее в офшорную зону. "У нас в Беларуси такого нет и вряд ли будет, мы этого не допустим", - сказал он.

Отмыть деньги в Беларуси пытаются такие же коммерческие структуры, как и во всем мире. На вопросы журналистов, в какой сфере чаще всего происходят финансовые махинации, Александр Конюк сказал, что в целом невозможно определить здесь какой-то приоритет. "Их невозможно как-то определить, это недобросовестные люди, занимаются бизнесом в различных сферах, в частности незаконный автобизнес", - отметил он. В то же время генеральный прокурор подчеркнул, что правоохранительные органы не допустят излишнего финансового контроля, чтобы такие действия не повлияли на хозяйственную деятельность отрицательно, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]