Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курить разрешат только дома?

24.05.2013 общество
Курить разрешат только дома?

Минздрав предлагает запретить курение даже в специально отведенных местах и поездах.

Министерство здравоохранения инициировало и подготовило законопроект, который предусматривает полный запрет на курение в учреждениях образования, культуры, спорта, здраво­охранения, общепита, а также на рабочих местах, в подъездах домов и поездах дальнего следования. Утолить табачную жажду на перечисленных объектах граждане не смогут даже в специально отведенных местах, как разрешено сейчас, сообщает «Минский курьер».

Подобное предложение медиков получило одобрение в конце апреля на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака при Совмине. Тогда же было решено до 1 июня нынешнего года выложить проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» на сайт Минздрава для публичного обсуждения и до этой же даты создать рабочую группу для проработки и согласования деталей документа со всеми заинтересованными ведомствами.

«Думаю, уже в следующем году законопроект будет полностью готов к принятию. И, надеюсь, вступит в силу», — подчеркнула заместитель главного врача ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Людмила Наройчик.

По данным Минздрава Беларуси, в стране курит 30,5% всего населения. Хотя еще в 2001 году это цифра превышала 40%.

Напомним, в столице на протяжении нескольких лет свободными от курения объявлены зоны некоторых городских парков и скверов, зоопарк, площадь Независимости с прилегающими к ней территориями и другие. Кроме того, предупреждающие таблички висят на остановках общественного транспорта. За непослушание — штраф до 4 базовых величин, а это до 400 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]