Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Громкие слова вместо дела

Олег Волчек: Громкие слова вместо дела

Реальная борьба с коррупцией дальше разговоров не пойдет.

Таким образом бывший следователь прокуратуры Олег Волчек прокомментировал сайту charter97.org требование Лукашенко к силовикам ужесточить борьбу с экономическими преступлениями.

«Экономическое положение страны заставляет «бороться» с коррупцией, ведь у государства не хватает средств на содержание большого  аппарата чиновников. Отсутствие денег – отсутствие власти. В стране столько правоохранительных органов по борьбе с коррупцией: МВД, КГБ, прокуратура, Следственный комитет, КГК, Совет безопасности, но почему-то за 19 лет правления Лукашенко, они  так и не смогли справиться с этим злом. Все это говорит о том, что у власти нет стратегии и понимания, поскольку она сама допустила на высшие должности бесчестных и непорядочных людей. МВД не может бороться с коррупцией, потому что в нем не осталось профессионалов», - подчеркнул правозащитник.

Он добавил, что вторая проблема заключается в полной зависимости райотделов милиции от администрации местной власти.

«К примеру, можете ли вы себе представить, что оперуполномоченный или участковый инспектор, который, как сказал Лукашенко, знает все о коррупционерах, заведет оперативное дело по фактам коррупции в отношении высокопоставленных лиц администрации района? Конечно, нет. В выступлении я не услышал про организованную коррупцию среди чиновников и боюсь, что этот удар будет нанесен по предпринимателю, который еще как-то держит свой бизнес и дает рабочим места», - считает юрист.

Он отметил, что МВД, Прокуратура, КГК получили прямую команду найти и осудить экономического нарушителя, который якобы скрывает свои доходы от фискальных служб.

«Хозяйственное законодательство богато на различные нормативные акты, распоряжения, инструкции, что представители правоохранительных и налоговых органов могут в любой момент найти неточности в финансовых документах предпринимателя. Я уверен, что реальная борьба с коррупцией дальше разговоров не пойдет. Через некоторое время мы услышим, как силовики будут рапортовать о том, как успешно провели чистку «коррупционеров» и предпринимателей, которые укрыли свои доходы. Но в действительности бюджетные деньги как отмывались, так и будут отмываться через серые схемы госструктур и их бизнес группы», - подытожил Олег Волчек.

Напомним, вчера, принимая с докладом госсекретаря Совета безопасности Леонида Мальцева, Лукашенко раскритиковал недостаточную, по его мнению, работу силовиков в этом направлении.

Белорусский диктатор потребовал от силовиков ужесточить борьбу с «экономическими преступлениями».

Фото: bymedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]