Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД ничего не знает о слежке за посетителями иностранных посольств

24.05.2013 политика

У Министерства иностранных дел Беларуси нет информации о составлении милицией списков граждан, посещающих диппредставительства иностранных государств. Согласно МИД, сотрудники милиции, несущие службу на постах охраны, подчиняются управлению по охране диппредставительств и консульских учреждений департамента охраны МВД Беларуси. 

Об этом говорится в ответе заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной на обращение правозащитника Олега Волчека с просьбой разъяснить, почему сотрудники милиции переписывают паспортные данные посетителей посольств США, Германии, Великобритании, передает БелаПАН.
Купчина также сообщила, что согласно ст. 22 Венской конвенции на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.

"При этом из конвенции четко следует, что в рамках реализации данной специальной обязанности государство пребывания самостоятельно определяет меры, необходимые для обеспечения безопасности каждого конкретного диппредставительства. Использование термина "специальная обязанность" предполагает, что принимаемые государством меры могут и должны выходить за рамки мероприятий по общей охране правопорядка, осуществляемых на постоянной основе на всей территории государства", - заявила она. 

Напоним, 1 февраля председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что он уже дважды столкнулся с тем, что на входе в посольство США милиционеры переписывали паспортные данные граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]