Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Беларуси с Латвией и Литвой откроют два пункта пропуска

24.05.2013 общество

В 2014 году на западном участке белорусской границы откроются после реконструкции два пункта пропуска: «Урбаны» и «Привалка». В ближайшем будущем будут реконструированы еще 8 пунктов пропуска. Кроме того, планируется ввести практику охраны границы с помощью вертолетов.

На белорусской границе завершается реконструкция двух автодорожных пунктов пропуска. Как сообщил председатель Государственного пограничного комитета Александр Боечко, речь идет о пункте пропуска «Урбаны» на границе с Латвией и пункта «Привалка» на границе с Литвой, которые планируется открыть в 2014 году. Кроме того, уже разработаны технические задания по проведению реконструкции на восьми пограничных пунктах пропуска. Основной целью работ является повышение пропускной способности пунктов.

Александр Боечко подчеркнул, что в настоящее время ГПК активно работает над созданием интегрированной системы охраны государственной границы. При этом учитывается соответствующий опыт стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним из направлений такой деятельности в ближайшем будущем станет развитие авиационного компонента системы охраны границы, для чего ведомство планирует закупить вертолеты.

По словам главы ГПК, на данный момент Беларусь достигла договоренностей с государствами Евросоюза о необходимости взаимодействия и применения обоюдных мер для укрепления границ. Основными целями ведомство считает контроль над миграционными потоками, борьбу с наркотрафиком, торговлей людьми, экспортом терроризма и нелегальным оборотом оружия.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]