Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет использовать беспилотники для охраны границ

24.05.2013 политика

Беларусь и Россия пришли к договоренности использовать в охране границы собственные образцы беспилотных авиационных комплексов. Сейчас идет работа на уровне экспертов.


Об этом сообщил 24 мая председатель Госпогранкомитета Беларуси Александр Боечко. По его словам, для создания беспилотников будет использоваться отечественный экономический потенциал, передает БелТА. 
Боечко также сообщил, что ГПК планирует "закупать новые технические средства, в том числе вертолеты. Однако ни марку, ни модель он называть не стал.
Говоря о новой союзной программе по укреплению погранбезопасности, которая была принята в 2012 году на период до 2016 года, глава Госпогранкомитета сообщил, что она имеет принципиально новый подход. Так, ранее программа говорила, что касается в основном обустройства границы, сейчас же речь идет о том, чтобы на базе созданного укреплять безопасность на границе. 

В частности, программа предусматривает создание интегрированной системы охраны границы: введение тепловизионного контроля, видеоканалов, сигнальных комплексов нового принципа действия, которые ранее не использовались. При этом Госпогранкомитет не отказывается от заградительных средств там, где это требуется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]