Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пассажиры 24 мая «сделали кассу» Минсктрансу

24.05.2013 общество
Пассажиры 24 мая «сделали кассу» Минсктрансу

Ажиотажный спрос на проездные билеты в Минске возник 24 мая.

Кондукторы в общественном транспорте били личные рекорды по продажам: декадные, месячные, на любое количество видов транспорта покупали оптом и в розницу, пишет «Интерфакс».

Дело в том, что в столице впервые проведен эксперимент: завтра эти же проездные будут стоить значительно дороже. Ранее при повышении стоимости поездки цена проездного на следующий месяц была однозначной: он продавался либо по новой цене (если тариф изменялся в первой половине месяца), либо по старой (если тариф менялся во второй половине месяца).

«Если за два предыдущих дня я продала в общей сложности 5 проездных – 2 на автобус и 3 – автобус-троллейбус, то сегодня у меня купили 12 проездных на автобус и 15 – автобус-троллейбус. И еще не хватило», - рассказала кондуктор, работающая на одном из минских маршрутов.

По ее словам, многие пассажиры не верили в то, что завтра эти же проездные будут дороже. «Да такого быть не может, говорили. Раньше такого действительно не было: раньше стоимость проездного не менялась: либо он продавался уже по новой цене, либо по старой - даже после того, как дорожали талончики», - рассказала собеседница. Другие же пассажиры приобретали проездные оптом – по 3-4 штуки.

Активно скупались и талоны. «Если раньше я за смену продавала по 50-60 талончиков, то сегодня у меня купили около двухсот», - говорит кондуктор.

Впрочем, столь высокий спрос на талоны и декадные/месячные проездные билеты кондукторов мало радует. «Хорошо, сегодня был ажиотаж. Но в ближайшие десять дней (таков срок действия «старых» талончиков после подорожания – ИФ) у нас работы просто не будет: пассажиры начнут активно использовать закупленный запас», - признается собеседница.

Огромный спрос на талоны, проездные, жетоны метро и в специализированных пунктах по продаже проездных билетов. Корреспонденты портала сообщают о серьезных очередях в кассах метро. Так, на станции «Партизанская» в очередях вечером 24 мая стояло по несколько десятков человек.

Как сообщалось ранее, с 25 мая в Минске повышается стоимость проезда в общественном транспорте. Цена одноразового талона и жетона метро вырастет на Br300 рублей и составит Br2000 (рост на 17,6%). При продаже водителем цена талончика составит Br2500 (сейчас – Br2000). Стоимость проездных на месяц составит: на один вид транспорта Br90 тыс., на два вида транспорта - соответственно Br120,1 тыс., на три вида транспорта - соответственно Br143,2 тыс., на четыре вида транспорта - Br162 тыс.

Это первое повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в Минске в этом году. Ожидается, что до конца года они будут повышены еще раз и стоимость одной поездки составит Br2,3 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]