Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Один смертельный случай отравления грибами зафиксирован в Беларуси в этом году

12.08.2009 общество
12 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси по состоянию на 10 августа зарегистрировано 78 случаев отравления грибами, пострадали 88 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Наибольшее число пострадавших от последствий тихой охоты зафиксировано в Минске - 63 человека. А в Гродненской области помимо отравлений зарегистрирован и один смертельный случай.

Со слов пострадавших, все они употребляли съедобные грибы (сморчки, опята, грузди, сыроежки), которые в большинстве случаев имели сходство с несъедобными и ядовитыми грибами. Тем не менее клиническая картина у заболевших характерна для отравлений, вероятнее всего, бледной поганкой, которую можно отличить по клубневидному утолщению ножки и наличию воротника.
Содержащийся в несъедобных грибах сильно действующий яд не разрушается при кулинарной обработке. Отведав такого кушанья, человек через 3-12 часов внезапно заболевает: возникает резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, галлюцинации, бред. К сожалению, смертельный исход при употреблении несъедобных грибов достигает до 25-50% случаев.

Следует помнить, что отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и так называемыми условно съедобными, если пренебречь правилами их приготовления (плохо очищенные, не отваренные перед обжаркой, прошли недостаточную термическую обработку). К ним относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, сморчки, волнушки, чернушки и другие. Их плодовые тела содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызывать отравления. Для того чтобы избежать отравления условно съедобными грибами, их необходимо отваривать дважды, не менее 50 минут каждый раз. Оба раза грибы после варки необходимо промывать в проточной воде. В противном случае может наступить отравление с признаками, характерными для отравления ядовитыми грибами.

В связи с тем, что грибной сезон в самом разгаре, медики напоминают: следует собирать только заведомо съедобные грибы, не вызывающие сомнений. Перебирать и сортировать эти дары леса необходимо сразу, выбрасывая старые, которые могут содержать ядовитые вещества. Не рекомендуется покупать грибы вне рынков и не разобранные по видовому составу. Помимо этого родители должны помнить, что грибы должны быть исключены из рациона детей до 3-х лет. Мариновать рекомендуется съедобные грибы без едкого вкуса мякоти: трубчатые (боровики, подберезовики, маслята и т.д.) и пластинчатые (шампиньоны, толстушки, лисички, опята, зеленки). В засол допускаются все съедобные грибы. Пластинчатые грибы - только после предварительной обработки, замачивания и двукратного отваривания не менее 20 минут.

При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]