Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент приказал белорусским молочникам объединиться

Молокоперерабатывающие холдинги, создаваемые в регионах Беларуси, должны выступать на внешних рынках с единых позиций. Александр Лукашенко посоветовал молочникам конкурировать, но так, что цены на внешних рынках оставались стабильно высокими.
Об этом 24 мая во время рабочей поездки в Кличевский район Могилевской области заявил президент Александр Лукашенко.
Вместе с тем Александр Лукашенко предупредил, что в вопросах экспорта нельзя допускать излишней конкуренции между аналогичными холдингами в других регионах. "Конкурируйте, но эта конкуренция не должна привести к понижению цены на внешних рынках", - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что если какие-то из этих ферм работают плохо, то это большой минус для ответственных за эту работу. "Мы строили эти 118 ферм для того, чтобы научить других. Они должны быть флагманами, маяками, чтобы по ним равнять остальных", - заметил глава государства.

Президент пояснил, что следующий шаг в этом направлении - его поручение по реконструкции 1,2 тыс. ферм в стране и преобразование их в молочно-товарные комплексы, чтобы у них в конечном итоге были такие же показатели эффективности, как у 118 ферм, построенных в соответствии с указом. "И мы переходим от района на уровень отдельных хозяйств, чтобы в каждом из них была одна такая учебная ферма", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в молочном животноводстве необходимо строго следовать технологическим процессам, не забывая при этом, что компьютер не может взять на себя абсолютно все функции. "Главное - это качественные корма, нормальный рацион, вовремя накормить и подоить", - добавил он.

В заключение Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость добиваться высокой производственной культуры как в земледелии, так и в животноводстве, что в свою очередь напрямую связано с качеством, объемами и конкурентоспособностью производимой продукции, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]