Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукевич: Положения доклада Палецкиса не подтверждаются

25.05.2013 политика
Янукевич: Положения доклада Палецкиса не подтверждаются

Белорусским властям показали, каким мог бы быть принятый Европарламентом документ, если бы они прислушались ко мнению ЕС.

Об этом заявил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, выступая 25 мая на заседании сойма организации, пишет БелаПАН.

По его мнению, сейчас вряд ли можно говорить, что между официальным Минском и Евросоюзом идет "даже минимально постоянный диалог". "В то же время каждая сторона делает свои шаги и заявления, которые касаются этого диалога", — отметил политик.

Как считает Янукевич, в докладе докладчика делегации Европарламента по Беларуси Юстаса Палецкиса содержатся некоторые положения, которые не подтверждаются действительностью, в частности об улучшении ситуации в Беларуси. Однако, отметил он, такие положения документа "звучат, скорее, как авансы белорусским властям".

"Появление документа не свидетельствует о намерении Европарламента снизить свои планки требований в отношении официального Минска. Доклад будет еще дорабатываться. То, что мы видели, это не окончательный текст", — сказал политик.

Более того, считает Янукевич, в чем-то даже хорошо, что официальным властям показали, каким мог бы быть принятый Европарламентом документ, если бы они прислушались ко мнению Евросоюза. "Это такая демонстрация, сигнал властям, что ЕС готов вести диалог, в том числе снимать визовые ограничения в отношении чиновников. Но чтобы такой документ стал реальностью, власти должны сделать всем известные шаги", — сказал он.

Янукевич считает, что такая позиция ЕС "правильная и направлена на то, чтобы всеми способами стремиться к освобождению политзаключенных, модернизировать Беларусь". "Но планку требований к официальному Минску Евросоюз не снизил", — подчеркнул он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]