Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Новая газета»: Идею улицы Чавеса Сечин привез из Минска

27.05.2013 общество
«Новая газета»: Идею улицы Чавеса Сечин привез из Минска

Предложение назвать одну из московских улиц именем Уго Чавеса, возможно, удивило москвичей, но никак не белорусов.

Потому что за несколько дней до того самого заседания комиссии московской Общественной палаты по развитию гражданского общества, на котором Игорь Сечин выступил с этим предложением, он вернулся из Минска, пишет «Новая газета».

А в Минске Чавеса увековечивают практически с момента смерти. Президент Венесуэлы и большой друг Лукашенко умер 5 марта. А уже 6 марта на заседании Мингорисполкома мэр Минска Николай Ладутько объявил, что нужно немедленно найти в столице улицу для переименования «в Чавеса», потому что тот «очень много сделал для белорусского народа». Причем искать нужно в самом центре — так уж получилось, что центр Минска заполнен улицами Маркса, Энгельса, Коммунистической, Интернациональной, Революционной — именно в этом окружении улица Чавеса смотрелась бы особенно органично.

В конце концов городские власти решили назвать именем Уго новую улицу в микрорайоне Каменная Горка. Потому что во время одной из своих поездок в Минск Чавес посетил дом-новостройку в Каменной Горке. «Район развивается, еще не все улицы здесь получили название, и назвать одну из них именем этого великого человека будет по-человечески и исторически правильно», — патетически объяснился с журналистами мэр Минска.

… А улицы Василя Быкова в Минске нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]