Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: «Уралкалий» избавляется от конкурента

Лев Марголин: «Уралкалий» избавляется от конкурента

Не исключено, что перенос создания «Союзкалия» связан с тем, что Россия хочет поставить условием объединения приватизацию «Беларуськалия».

Таким образом экономист Лев Марголин прокомментировал сайту charter97.org обвинения белорусской стороной «Уралкалия» в срыве договоренностей.

«Когда-то «Уралкалий» имел в России конкурента в лице «Сильвинита». Тогда ему было выгодно объединяться с «Беларуськалием», чтобы на экономическом пространстве у них был более сильный игрок. Но прошло время, «Уралкалий» поглотил «Сильвинит» и сейчас является достаточно мощной компанией, по некоторым оценкам, даже сильнее «Беларуськалия». Сейчас он хочет вести свою личную игру и продавать большую часть своей продукции через свою торговую компанию», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что подобные гиганты не могут руководствоваться только экономическими подходами, тем более в нашей стране.

«Дальнейшая судьба «Союзкалия» будет во многом зависеть от переговоров на высоком уровне между Москвой и Минском. Не исключено, что Россия поставит приватизацию «Беларуськалия» в качестве условия объединения этих мощных компаний. Схема очень проста: «Уралкалий» - частная компания, а его белорусский брат является государственным предприятием, и чтобы работать вместе, придется согласиться на приватизацию. Несмотря на то, что «Уралкалий» все больше торгует через своего трейдера, примерно 20% экспорта он проводит через БКК. Поэтому заинтересованность в совместном проекте есть», - считает Лев Марголин.

Напомним, запуск нового совместного трейдера «Уралкалия» и «Беларуськалия» отложен до второго квартала 2014 года. При этом белорусская сторона обвиняет российских коллег в срыве договоренностей.

Стоит отметить, что в декабре 2012 года «Беларуськалий» и «Уралкалий» согласовали объемы продаж и цены на калийные удобрения на 2013-2015 годы. Соответствующие договоренности были достигнуты во время переговоров в белорусском правительстве с акционером ОАО «Уралкалий» Сулейманом Керимовым. Тогда стороны договорились о следующих пропорциях продаж: на 2013 год за белоруской стороной фиксируется 48,3% продаж калийных удобрений через БКК, в 2014 году - 49%, в 2015-м - 50% на 50%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]