Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские рейдеры могут придти в Беларусь

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил создать федеральный орган для борьбы с рейдерством.

Если эта инициатива будет поддержана, российские рейдеры могут ринуться в Беларусь, пишет «Ежедневник».

По словам Александра Бастрыкина, в России рейдерство превратилось почти в национальное бедствие.

«Проблема приобрела общенациональный характер. Считаю, что назрела необходимость создания специального федерального органа. Он мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности», - рассказал А.Бастрыкин в интервью «Российской газете».

«Нужна правительственная комиссия по борьбе с незаконным захватом предприятий. Пусть это будет специальный антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций», - подчеркнул руководитель СКП.

«Надо установить уголовную ответственность регистраторов, причем и государственных, и частных. Надо жестко наказывать за незаконное внесение изменений в реестр участников юридического лица и регистрацию заведомо подложных право устанавливающих документов на юридическое лицо», - сказал А.Бастрыкин.

«Считаю необходимым рассмотреть возможность включения понятия «рейдерство», конечно, описанное в законе юридической уголовно-правовой терминологией, как квалифицирующий признак в составы таких преступлений, как мошенничество (статья 159 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (статья 179), подделка или изготовление поддельных документов (статья 327)», - заметил руководитель СКП.

Следует отметить, что правительство Беларуси уже давно обеспокоено тем фактом, что российские рейдеры все чаще и чаще стали пробовать свои силы в Беларуси.

Если в России первыми прижмут рейдеров на законодательном уровне, им не останется другого пути, как переместиться в Беларусь, где вообще не существует механизмов для борьбы с подобным явлением.

Согласно тем данным, которые стали достоянием общественности, в 2008 году в Беларуси было предпринято три попытки российских рейдеров захватить белорусские предприятия. Но это были очень неумелые рейдеры, которые просто не могли выжить в конкурентной борьбе на российском рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]