Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Семашко: Мы уже хлебнули негатива в Таможенном союзе

Владимир Семашко: Мы уже хлебнули негатива в Таможенном союзе

Вице-премьер нашел новую причину провалов в экономике.

«Пока промышленность Беларуси не выполняет прогнозные показатели. Но есть определенная динамика по министерствам, концернам и комитетам, и есть задание, чтобы все-таки по концу года выйти на те прогнозные показатели, которые были намечены по промышленному производству - не менее 107%», - заявил первый вице-премьер правительства Владимир Семашко, встречаясь с Лукашенко.

В этой связи, отметил первый вице-премьер, «должны быть включены дополнительные механизмы, чтобы эти задания были выполнены».

«Никто не отрицает того, что ситуация на макроуровне очень непростая. Во-первых, сказывается мировая рецессия. Во-вторых, с 1 января Россия вступила в ВТО, а российский рынок для нас один из основных, особенно, что касается продукции машиностроения. И мы уже в полной мере хлебнули негативных моментов, оказавшись по факту в ВТО, поскольку мы находимся в Таможенном союзе», - сказал Семашко.

По его словам, «эти два глобальных процесса, безусловно, сказались на результатах работы промышленного комплекса республики».

«Но те меры, которые предприняты, и то, что наработано, должно все-таки дать нам по концу года положительный результат», - заявил первый вице-премьер.

Правитель ответил, что больше всего у него опасений вызывает реализация готовой продукции.

«Я хотел бы услышать возможные предложения в связи с моими поручениями по поводу поставок на внутренний рынок продукции машиностроительного комплекса. Но самое главное – схемы и системы взаиморасчетов за эту продукцию», - сказал Лукашенко.

Ранее власти страны называли и другие причины провалов в экономике. В частности, в апреле Лукашенко назвал среди виновников спада Европейский Союз.

«Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит», - заявил тогда правитель.

Чуть раньше, в марте, Министерство промышленности списало экономические проблемы на мировой кризис и ситуацию, которая сложилась на Кипре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]