Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко создал комиссию по контролю за продажей калийных удобрений

Независимая комиссия займется вопросами белорусско-российского сотрудничества в продаже калийных удобрений. Возглавит комиссию Сергей Румас, а наблюдать за ее деятельностью и беспристрастностью будут председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик и помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

Лукашенко считает, что необходимо сделать некий дополнительный шаг к усилению белорусско-российского сотрудничества в продаже калийных удобрений, к усилению единого канала торговли калийными удобрениями.

В связи с этим создана независимая комиссия, которая проработает все вопросы и внесет предложения на рассмотрение главы белорусского государства. По словам Александра Лукашенко, на состоявшейся недавно встрече акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов высказал пожелания, чтобы комиссия была объективной и кураторство над ней взял "кто-то очень влиятельный". При этом отмечается, что наблюдатели за работой комиссии не будут вмешиваться в ее непосредственную работу, а будут лишь обеспечивать ее объективность и независимость, пишет БЕЛТА.

Комиссию возглавит председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас. По словам Александра Лукашенко, это человек, умеющий считать деньги, анализировать, прогнозировать и обладающий большими знаниями в экономике.

"И я хочу, чтобы вы понимали, что многоканальность продаж – это хуже, чем один канал. И если вы предложите какой-то второй канал, то это должно быть обоснованно и выгодно нам. Но я сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем "Уралкалия", - подчеркнул А.Лукашенко.

Президент отметил, что создание БКК совместно с РФ "дало свои положительные результаты: совместная компания держит свыше 40% рынка калийных удобрений, с ней считаются все игроки калийной отрасли на мировой арене".

"Но, как всегда, возникает ряд вопросов, особенно когда идет сотрудничество с другими компаниями, зарубежными, и усиливает эти проблемы то, что с другой стороны у нас частные компании. Частник умеет считать деньги, он держится за каждый цент реализованной продукции, и более того, частник способен на некоторые другие вещи, которые у нас называются не совсем добросовестной конкуренцией, махинациями и так далее", - в то же время заметил президент.

"Поэтому, с одной стороны, в общем-то есть смысл в сотрудничестве с частной компанией, с другой стороны, есть определенные проблемы", - констатировал А.Лукашенко, которого цитирует interfax.by.

Напомним, накануне мы писали о том, что компания "Беларуськалий" обвинила своих российских коллег из "Уралкалия" в несоблюдении паритета поставок хлористого калия через совместно созданную Белорусскую калийную компанию. Гендиректор белорусского производителя калийных удобрений выступает за выполнение сторонами взятых на себя обязательств и согласен вновь сесть за стол переговоров с россиянами, которые, по словам В. Кириенко, преследуют исключительно свои интересы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]