Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе обсудили вопросы участия в Беларуси в Евронесте

28.05.2013 политика

В Брюсселе 28 мая в рамках третьей пленарной сессии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) на заседании рабочей группы по Беларуси обсуждались вопросы дальнейшего участия страны в Евронесте. 


По словам сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского, формат участия оппозиции в этот раз, несмотря «на противодействие властей», был большим, чем раньше. Он напомнил, что ранее белорусские власти отказались от присутствия в Евронесте в формате 50% — власти, 50% — оппозиции, передает БелаПАН.

"В ответ они получили увеличение присутствие белорусской оппозиции. Мы имели возможность участия в различных рабочих группах и на самом заседании парламентской ассамблеи. Пускай еще не в полном формате, без права голоса, но это свидетельствует о том, что Беларусь присутствует в Евронесте", — сказал он.

Политик считает, что неучастие Беларуси в Евронесте было бы большой ошибкой, поскольку политический режим в стране рано или поздно изменится.

Сопредседатель БХД также подтвердил, что группа депутатов Европарламента намерена посетить Беларусь. По его словам, сейчас готовится повестка их визита и согласовывается список участников делегации. Виталий Рымашшевский сообщил, что европарламентарии получили приглашение из Минска, но официальных встреч с представителями Палаты представителей они не планируют, так как не рассматривают белорусский парламент не "в качестве полноценного". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]