Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутаты хотят посетить Беларусь

28.05.2013 политика

Депутаты Европейского парламента в середине июня могут приехать в Минск. Как заявил 28 мая в Брюсселе председатель Комитета по международным делам Филипп Качмарек, возможно, это будет делегация из шести парламентариев.


"Мы бы не хотели, чтобы белорусская сторона проводила селекцию состава. Если поездка состоится, то мы не будем никоим образом содействовать легитимизации сегодняшнего парламента и не намерены запрашивать такую встречу, тем более в стенах Палаты представителей. А вот с политзаключенными нам встретиться было бы важно", - заявил он, сообщили в ОГП.

Говоря о белорусской резолюции евродепутата Юстаса Палецкиса, Качмарек отметил, что поездка Палецкиса в Минск носила частный характер, равно как и проект его доклада. По его словам, практика такова, что первоначальное содержание документа может очень сильно измениться, причем до такой степени, что иногда авторы снимают свое имя. Он также заявил, что резолюция по Беларуси будет рассмотрена в сентябре или октябре этого года.

В свою очередь экс-президент Европарламента Ежи Бузек на встрече с представителями белорусской оппозиции отметил, что при выработке стратегии по Беларуси предстоит искать баланс между демократией и независимостью. Он также заявил, что на сегодняшний день освобождение и реабилитация политзаключенных и честные, свободные выборы являются двумя главными приоритетами. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]