Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призвала ЕС и США к ответу

28.05.2013 политика

Белорусская делегация с 27 мая по 14 июня принимает участие в Женеве в 23-й сессии Совета ООН по правам человека. В ходе дискуссии с Верховным комиссаром ООН по правам человека делегация акцентировала внимание на несоблюдении рядом европейских стран своих международных обязательств.


В частности, отмечен отказ в контексте борьбы с терроризмом в расследовать участие в программах ЦРУ по тайному задержанию и перемещению лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщили в МИД.

Белорусская делегация также выразила обеспокоенность нарушением экономических, социальных и культурных прав в ЕС, принятием мер, ведущим к социальной незащищенности населения и росту безработицы, уровень которой достиг 26 млн человек. Беларусь призвала Верховного комиссара требовать подотчетности за жестокое подавление мирных протестов и другие нарушения прав человека в ЕС.

Минск также отметил ухудшение ситуации в ЕС в сфере защиты прав мигрантов и призвал Верховного комиссара представить Совету анализ причин, вынуждающих мигрантов организовывать уличные протесты. Кроме того, делегация Беларуси поддержала Верховного комиссара в стремлении побудить администрацию США закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]