Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске создается городское инвестиционное агентство

Работа минского консультативного совета по инвестициям не только принесла неплохие результаты, но и показала необходимость обеспечения сопровождения инвестиционных проектов на всех этапах. С этой целью в столице создается новая структура – городское инвестиционное агентствоэ

В Минске будет создано городское инвестиционное агентство, в которое будет реформирован инжиниринговый центр. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя Минского горисполкома Жанну Бирич, в компетенцию агентства войдет сопровождение инвестиционных проектов в части проектирования и строительства, а также сбора исходных данных. Данная реорганизация проводится в рамках оптимизации государственного аппарата.

Замглавы Мингорисполкома отметила, что создание новой структуры окажет положительное влияние на работу с инвесторами. Так, созданный в 2012 году консультативный совет по инвестициям вызвал положительную реакцию. Благодаря совету был исключен прямой контакт инвесторов с чиновниками, однако стала очевидной необходимость более тесного взаимодействия на последующих этапах инвестиционной деятельности.

В соответствии с декретом №10, в Минске сейчас реализуется около 170 проектов, заключено еще столько же договоров на проектирование и строительство. Данные соглашения требуют более тщательной проработки и сопровождения на всех стадиях с целью соблюдения сроков строительства. В целом в результате привлечения прямых иностранных инвестиций в столичную экономику поступило 850 миллионов долларов при прогнозном показателе на год в 950 миллионов, что является свидетельством инвестиционной привлекательности города.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]