Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремль предлагает Украине определиться

29.05.2013 политика

Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе. А получение Украиной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе означает ее намерение войти в ЕЭС.


"Статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения", - заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, сообщает Интерфакс.

По словам Глазьева, Таможенный союз построен полностью по правилам ВТО, и "Украина как член ВТО не имеет никаких препятствий участвовать в Таможенном союзе". Он также заявил, что экономический эффект от интеграции Украины в ТС может составить до 9 млрд долларов ежегодно. А на 30-летнем промежутке времени прирост украинского ВВП за счет интеграции может составить 15%, отметил советник президента РФ.

Глазьев также заявил, что с учетом большой проделанной работы, вопрос подключения Украины к формированию ЕЭС в техническом плане сложностей никаких не представляет. По его словам, Россия рассматривает подписание заявления, "как первый шаг по возобновлению участия в процессе евразийской экономической интеграции".

Напомним, к осени этого года эксперты Таможенного союза подготовят документы по вопросу придания Украине и Кыргызстану статуса наблюдателей в ТС, сообщил 29 мая по окончании заседания Высшего Евразийского Экономического Совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Между тем Украина не будет ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе и намерена присоединиться к ряду действующих соглашений, которые создают правовую базу ТС и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, заявил 28 мая премьер-министр Украины Николай Азаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]