Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Нас держат за дураков

Леонид Заико: Нас держат за дураков

Предложение зампредседателя Мингорисполкома по разгрузке складских запасов рассчитано на экономически неграмотных людей.

Об этом сайту charter97.org заявил экономист Леонид Заико, комментируя поручение минским предприятиям разгрузить МАЗ и МТЗ.

«Одни глупцы произвели лишнюю продукцию, а Беларусь продала на 20% меньше своего экспорта. Следовательно, возникли излишки. В экономической теории это называется «кризис относительного перепроизводства». Он является следствием того, что произведенная продукция не соответствует спросу на рынках. И первое, что должны сделать предприятия – приостановить свою работу, уменьшить выпуск, уволить лишних рабочих или же отправить их в отпуска. После они должны заняться тем, чтобы реструктурировать производство: ввести новые технологии, продукты и прочее. Производители, имеющие лишнюю продукцию, должны продавать ее по монопольно низким ценам», - уверен эксперт.

Экономист подчеркнул, что заявление Жанны Бирич рассчитано на тех, кто не знает основ экономики.

«Когда какая-то девушка из исполкома говорит о том, чтобы неликвидную продукцию покупали, да еще и брали деньги в кредит под 40% годовых, то это рассчитано на тех, кто не знает основ экономики. Как ученый, могу сказать, что это теоретически абсолютно пустые предложения. Лукашенко что-то сказал, а остальные по стойке смирно повторяют за ним. Нужно начинать не с того, чтобы зампредседателя Мингорисполкома что-то комментировала, а с того, белорусский правитель может пригласить специалистов в области экономики, которые скажут точно, что в стране начался экономический кризис», - считает Леонид Заико.

Напомним, сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич поручила столичным предприятиям разгрузить склады МАЗа и МТЗ.

Для этого предполагается использование лизинговых схем, оказание поддержки в погашении процентов за пользование банковскими кредитами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]