Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обсуждение доклада Палецкиса перенесено

29.05.2013 политика
Обсуждение доклада Палецкиса перенесено

Рассмотрение комитетом Европарламента по иностранным делам отчета докладчика по Беларуси Юстаса Палецкиса перенесено на 30 мая.

Об этом БелаПАН сообщили в брюссельском офисе евродепутата Палецкиса.

Первоначально планировалось, что отчет в первом чтении будет рассмотрен 29 мая. Однако его рассмотрение перенесли на 30 мая в связи с тем, что Палецкис не смог присутствовать на заседании комитета в связи с рядом встреч в рамках сессии Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» (Евронест).

На прошлой неделе Палецкис сообщил, что после обсуждения на заседании комитета в документ можно будет вносить поправки и предложения. В августе комитет рассмотрит доклад во втором чтении, а в сентябре он будет вынесен на обсуждение пленарной сессии Европарламента.

Доклад был подготовлен по итогам визита Юстаса Палецкиса в Минск 18—21 марта, во время которого он встретился с официальными лицами и представителями гражданского общества Беларуси.

Документ вызвал неоднозначную реакцию в Беларуси. Представители оппозиции и правозащитники возмутились тем, что в нем сказано об улучшении ситуации с правами человека в стране в 2012 году.

Во время онлайн-конференции на сайте «Радыё Свабода» 24 мая Палецкис признал: формулировка про «улучшение ситуации с правами человека» в отчете неудачна и будет изменена. «Да, я считаю, что эта формулировка получилась неудачной, неточной. Это произошло потому, что приходилось сокращать большой текст, и там приводились данные на основе наблюдений «Вясны», что все же число репрессий снизилось, что не было вынесено ни одного смертного приговора, хотя ранее вынесенные приводились в исполнение. Согласен, по поводу того, что в этом году наблюдается улучшение, — формулировка неудачная, и она будет исправлена и мной, и моими коллегами», — сказал литовский евродепутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]