Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский режиссер Виктор Аслюк победил на фестивале в Португалии

30.05.2013 культура
Белорусский режиссер Виктор Аслюк победил на фестивале в Португалии

Документальный фильм «Тепло» получил Гран-при X Международного кинофестиваля «10º Black & White - Festival Internacional Audiovisual».

Лента является лидером по участию в Международных кинофестивалях и количеству наград среди картин белорусского документального кино последних лет, пишет БелТА.

Фильм снял режиссер Виктор Аслюк.

«Сюжет картины «Тепло» рассказывает о немного странном месте, где зимой среди сугробов и замерзших ледяных водопадов очень тепло. Мужчины и женщины там полуодетые, разгоряченные. Их движения у станков совершенны - быстрые, ритмичные, точные, будто танец. Неумолчный гул машин похож на музыку. Такая безукоризненная гармония между людьми и механизмами, что они кажутся чем-то единым, цельным, продолжением друг друга. Только на мгновения прерывается отлаженное бесконечное действо: кто-то задумывается, или вытирает пот со лба, или садится, чтобы вздохнуть. Люди на этой фабрике в поселке Смиловичи недалеко от Минска делают валенки, которые потом продаются по всему миру», - рассказала начальник отдела маркетинга, реализации и рекламы «Белорусского видеоцентра» Алеся Жорникова.

Международный кинофестиваль в Португалии - это форум черно-белого кино, который в последние годы все больше вызывает интерес у зрителей.

Задача фестиваля состоит не в показе монохромной версии фильмов, а в стимулировании создания звукового пространства, соединенного с черно-белой картиной, сочетание которых добавляет эмоциональности.

Напомним, в другом кинофестивале, который также пройдет в Португалии, примет участие фильм «Жыве Беларусь!». Он будет показан в Сэтубале. Международный фестиваль Festroia проходит там с 1985 года. В конкурсной программе принимают участие фильмы из стран, которые производят менее 30 полнометражных лент за год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]