Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ отчитался о поимке «шпиона»

30.05.2013 политика
КГБ отчитался о поимке «шпиона»

(обновлено - 11:40) В Минске задержан мужчина, который якобы собирал информацию для иностранной разведки.

Спецслужбы утверждают, что задержали в Минске мужчину, который собирал информацию для иностранной разведки, сообщил журналистам в четверг в Минске председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Запад».

«На прошлой неделе мы задержали в Минске мужчину, который подозревается в сборе информации для иностранной разведки», - сказал Вакульчик.

При этом он отказался сообщить, для разведки какой страны шел сбор информации, сославшись на оперативные интересы. Однако, председатель КГБ отметил, что подозреваемый был задержан с поличным во время получения информации.

Вакульчик добавил: «Мы не можем пока что сообщить другую информацию, идет следствие». Он также не уточнил, предъявлено ли задержанному обвинение.

Вакульчик также заявил, что судебные слушания по делу Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, скорее всего, пройдут за закрытыми дверями.

«Безусловно, он (суд – ИФ) будет закрытым», - сказал Вакульчик.

При этом он отметил: «Я думаю, что после того, как будет оглашено решение суда, те люди, которые его (А.Гайдукова – ИФ) защищали, окажутся в неудобном положении». «Он не успел совершить преступление, был своевременно выявлен, но это было, как мы говорим, классика – все было сделано чисто», - сказал глава КГБ.

Вакульчик также уточнил, что предъявленное Гайдукову обвинение не менялось.

Напомним, 8 ноября 2012 года был арестован новополоцкий активист Андрей Гайдуков. 22-летнего слесаря обвинили в «измене государству». КГБ заявил, что парень закладывал в тайник сведения политического и экономического характера, которые интересуют иностранные спецслужбы. Однако правозащитники связывают арест активиста с его оппозиционной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]