Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле нашли очередного «террориста»

30.05.2013 общество
В Гомеле нашли очередного «террориста»

КГБ Беларуси за последнее время удалось предотвратить несколько актов терроризма со стороны анархистов.

Об этом сообщил сегодня журналистам председатель КГБ Валерий Вакульчик, комментируя рассматриваемые в «палатке» поправки по введению административной ответственности за распространение в Интернете информации о приготовлении взрывчатых веществ, передает БелТА.

"В том числе и анархисты активно распространяют информацию в Интернете о том, как изготовить коктейль Молотова, взрывчатку", - сказал Валерий Вакульчик. По его словам, в Гомеле был предотвращен теракт, который собирался осуществить один из анархистов с 31 декабря 2011 года на 1 января 2012 года. По месту жительства этого человека был своевременно проведен обыск. Правоохранители изъяли аммиачную селитру и другие компоненты, необходимые для приготовления взрывчатки.

Валерий Вакульчик сообщил, что методиками изготовления взрывчатки интересуются и национал-большевики. Например, соответствующие материалы были изъяты у представителей этой группировки в Лиде во время расследования дела о хулиганских действиях, направленных против Дома поляков.

Валерий Вакульчик подчеркнул, что информацией о взрывчатке в Интернете интересуются молодые люди: "Имелись неоднократные факты, когда они травмировались при изготовлении взрывчатых веществ. Чтобы самовыразиться, некоторые из них предпринимают попытки взрывов в общественных местах". Глава КГБ добавил, что информацией о взрывчатке интересуются не только сторонники различных нелегальных движений, но и другие граждане.

Факты распространения "рецептов" взрывчатки, по словам Валерия Вакульчика, неоднократно фиксировались в белорусских файлообменных и локальных сетях.

Руководитель КГБ отметил, что принимаемые сегодня поправки не решат полностью проблему, но будут большим шагом в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]