Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Между Беларусью и Литвой реализуются общие проекты на полмиллиарда долларов

Во время II Белорусско-Литовского форума регионального сотрудничества, который прошел 28-29 мая в Друскининкае и Алитусе, подписано 12 протоколов о намерениях сотрудничества Литвы с семью регионами Беларуси. Сейчас страны реализуют ряд общих проектов на сумму, превышающую полмиллиарда долларов.

Об этом сообщил БЕЛТА посол Беларуси в Литве Владимир Дражин.

Протоколы о намерениях были заключены в аграрной сфере, строительстве, в частности относительно создания мощностей по производству нестандартных железобетонных конструкций, в сфере малой и средней энергетики, железнодорожного сервиса для улучшения передвижения туристов из Беларуси в Литву и из Литвы в Беларусь, агротуризма, а также касались поставок продукции белорусской промышленности на рынки Литвы.

"Гости и хозяева форума осознавали взаимную заинтересованность в работе над совместными проектами, - подчеркнул посол, - с удовольствием обменивались информацией о достижениях друг друга: интерес был огромным ко всем направлениям регионального сотрудничества. Я не сомневаюсь, что мы сделали очередной шаг к успеху вместе с соседями. Обмен мнениями о перспективах регионального сотрудничества превращается в созидательный процесс, о чем свидетельствуют и уже действующие проекты, и подписанные на форуме протоколы о намерениях".

В настоящее время в Беларуси реализуются 15 инвестиционных проектов литовского бизнеса на общую сумму $550 млн.

На экономическом форуме присутствовали представители всех семи регионов Беларуси и города Минска, всех регионов Литвы, а всего представители 60 территориальных единиц. Гости из Беларуси осмотрели лучшие объекты литовского агропромышленного комплекса в городе Пренай, образовательные и оздоровительные учреждения и базы отдыха и развлечений в Алитусе и курортном Друскининкае.

На секционных заседаниях участники обсудили проблемы сотрудничества регионов как основы белорусско-литовского взаимодействия в экономической сфере (промышленность, агропромышленный комплекс, сфера услуг), сотрудничество в гуманитарной сфере и туризме.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]