Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин снова разместил валютные гособлигации

Министерство финансов Беларуси в рамках двусторонней сделки разместило валютные гособлигации (выпуск N102), номинированные в евро, на сумму 27,5 млн евро сроком на 4 года со ставкой купона 6,4% годовых.
Как сказано в сообщении Белорусской валютно-фондовой биржи, с 30 мая эти бумаги допущены к вторичному обращению на бирже с включением в котировальный лист "А" первого уровня.

Ранее сообщалось, что в апреле Минфин разместил два выпуска валютных облигаций: на дебютном биржевом аукционе выпуск N100 на $50 млн сроком на 3 года со ставкой купона 7,25% годовых и в рамках двусторонней сделки с белорусским банком выпуск N101 на $75 млн на 4 года под 6,9% годовых.

Ранее Минфин не выпускал гособлигации, номинированные в евро. Без их учета общий объем находящихся в обращении валютных госбумаг составляет $1 млрд 513 млн.

Минфин также заявлял, что после проведения дебютного аукциона 25 апреля все последующие выпуски валютных госбумаг будут размещаться только на аукционной основе. Ведомство оценивает потенциал валютных заимствований на внутреннем рынке в этом году в сумму $300-400 млн, пишет interfax.by.

Нацбанк Беларуси ранее запланировал включение в ломбардный список ценных бумаг  валютные облигации Минфина. Это позволит расширить возможности банков по привлечению ликвидности от НББ на рыночных условиях.

В ноябре 2012 года правительством страны был отменен запрет на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте на внутреннем рынке (действовал с 1999 года), а также были расширены возможности Минфина по первичному размещению валютных госбумаг. Теперь, помимо прямой продажи валютных облигаций юрлицам, Минфин может проводить первичное размещение на биржевых аукционах.

В период с 29 декабря по 5 января к обращению на бирже были допущены 14 выпусков ВГДО с общим объемом эмиссии 1 млрд 78 млн долларов.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]