Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские госорганы будут отчитываться о своей работе в интернете

30.05.2013 общество

Государственные органы обязали предоставлять отчеты о проделанной работе на официальных сайтах, сделав информацию более открытой для граждан. Кроме того, будет введена практика проведения открытых заседаний исполкомов и коллегий.

30 мая министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей сообщил журналистам, что в республике будет введена практика публикации госорганами отчетов о проделанной за год работе на их официальных сайтах. По его словам, данная норма предусмотрена поправками в закон «Об информации, информатизации и защите информации», которые сегодня были приняты в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания.

Согласно указанным поправкам, госорганы должны будут публиковать такую информацию не позже 1 марта. Министр отметил, что некоторые данные появляются на официальных сайтах и сейчас, однако эта деятельность в первую очередь направлена на информирование о своей деятельности вышестоящих структур. Новые нормативы подразумевают отчет перед общественностью и предоставление государственными органами более открытой информации о своей работе. При этом речь не идет о публикации данных с грифом «секретно».

Как сообщает агентство «Интерфакс-Запад», поправками в закон также предусматривается проведение госорганами открытых заседаний с целью информирования граждан о своей деятельности. Такие нормы будут действовать только в отношении республиканских органов госуправления, которые подчинены правительству, и местные распорядительные и исполнительные органы, ведь именно на заседаниях исполкомов и коллегий как правило рассматриваются вопросы, наиболее важные для граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]