Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Олиневич встретился с родителями

30.05.2013 политика
Политзаключенный Олиневич встретился с родителями

Игорю Олиневичу, который отбывает наказание в Новополоцкой колонии № 10, разрешили краткосрочное свидание с семьей.

Об этом сайту charter97.org сообщила его мать Валентина Олиневич.

«Мы с мужем были на краткосрочном свидании с Игорем. Такое свидание положено при усиленном режиме в колонии 3 раза в год. Общение происходило по телефонной трубке через стекло. Сын выглядит бодро, хотя видно, что щеки осунулись: все же пребывание в течение 20 дней в ШИЗО оставило свой отпечаток. Я бы сказала, что дух его остается несломленным, а юмор прежним», - считает мать политического узника.

Она отметила, что им удалось передать Игорю посылку.

«На диво, передача посылки обошлась без всяких эксцессов. Приняли все, кроме сухих грибов, пены для бритья и щипчиков для ногтей. Но это вроде бы и по инструкции не положено, а вот как стричь ногти – это вопрос. Обошлось даже без «кромсания» колбасы. Правда, Игорь отказался от нее, потому что старается мяса не есть», - подытожила Валентина Олиневич.

Напомним, два месяца назад в России вышла книга Игоря Олиневича «Еду в Магадан», в которой политзаключенный рассказал о своем аресте в Москве и о месяцах, проведенных в СИЗО КГБ.

27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Игоря Олиневича на 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Сейчас он отбывает наказание в Новополоцкой колонии № 10, которая «славится» своими плохими условиями. Его, а также Николая Дедка и Александра Францкевича обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино «Шангри Ла» и изолятор на Окрестина, а также поджоге двери филиала «Беларусбанка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]