Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марина Лобова: Отмена санкций – слабость Евросоюза

31.05.2013 политика
Марина Лобова: Отмена санкций – слабость Евросоюза

Белорусские власти не воспримут должным образом шагов Европы навстречу режиму Лукашенко.

Такое мнение высказала мать политзаключенного Эдуарда Лобова Марина Лобова, комментируя сайту charter97.org отмену санкций ЕС против двух белорусских фирм и бывшего заместителя главного редактора «Советской Белоруссии».

«Я не политик, и рассуждать мне об этом сложно, но я не вижу причин для снятия санкций. Может быть, это доброта Европейского союза. Он делает шаги навстречу неуправляемому режиму, пытаясь хоть как-то привлечь к диалогу и каким-то изменениям в Беларуси. Но я считаю, что белорусские власти воспримут это как слабость ЕС и не оценят по достоинству добрых намерений Европы для улучшения ситуации в нашей стране», - уверена мать политического узника.

Она подчеркнула, что режим  Лукашенко воспринимает только политику силы.

«На мой взгляд, ужесточать санкции нужно было давно: еще в те времена, когда из Беларуси был изгнан посол Швеции. Я убеждена, что Запад добился бы большего. Считаю, что наше единство тоже влияет на ситуацию, и хочу, чтобы вся белорусская оппозиция придерживалась единой точки зрения по данному вопросу», - подытожила Марина Лобова.

Напомним, сегодня стало известно об отмене европейских санкций против двух белорусских фирм - «Аквадив» и «Спорт-пари» - и бывшего заместителя главного редактора «Советской Белоруссии» Анны Шадриной. Об этом говорится в решении Совета ЕС от 29 мая 2013 года.

Одним из собственников СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив» через дочерние структуры является «кошелек» Лукашенко Владимир Пефтиев. Компания попала под действие ограничительных мер ЕС 23 марта прошлого года.

Соучредителем ЗАО «Спорт-пари» является спортивный клуб Лукашенко, который возглавляет его сын Дмитрий. Санкции против нее были введены 20 июня 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]